"Галеон" - ФРПГ во вселенной Mass Effect

Объявление


Администрация:
Капитан Джек - Администратор. Куратор (ГМ).
Маркус - Куратор (ГМ). Специалист по ролевой системе.

_____________
Объявления:
Возрастной рейтинг - ИС-17.
Аватарки находятся в досье, на экстренные случаи.
Форум находится на перезапуске, игра временно приостановлена.



Внимание! Мы переехали на Mass Effect FRPG: Centaurus!




Сюжет:
«Галеон» - частная транснациональная корпорация. Имеет множество коммерческих направлений. Под её владением находятся заводы-гиганты, густонаселённые колонии и огромный торговый флот. Её финансовые инвестиции помогают реализации многих государственных проектов рас, входящих в юрисдикцию Совета Цитадели и за её пределы. О благотворительных транзакциях Галеона на некоторых колониях пишут в детских учебниках. Однако не многие знают о менее разрекламированном, но очень доходном бизнесе Галеона - частном военном деле. Огромная армия элитных наёмников, вооружённых по последнему стандарту военной мысли - это всё личные солдаты Галеона, готовые исполнить как любой приказ своей организации, так и требования её клиентов. Поэтому, в галактике "Галеон" часто признают, как одну из сильнейших группировок, которую уважают и боятся за возможность как тонко манипулировать политическими и экономическими силами, так и применять грубую военную мощь. Управление осуществляется благодаря трём консулам, принадлежащим к доминирующим расам систем. Человек — Альберт Уэйн, превосходный стратег и тактик на поле боя, он отвечает за армию и её снабжение всем необходимым, включая технику и оружие. Азари — Сарик Тафаила, матриарх, отвечает за политические интриги и финансовые махинации. Турианец — Мирон Терус, ответственный за логистику и превосходный военный флот. В составе "Галеона" есть секретное подразделение, о котором в определённых кругах ходят целые легенды. Отряд, называемый "мирмидонцами". Элитное подразделение, непрерывно формирующееся из самых опытных наёмников галактики. В него входят выдающиеся убийцы, диверсанты, снайперы, биотики, простые солдаты и научные специалисты. Они - секретное и опаснейшее оружие. Уничтожают неугодных, развязывают войны и останавливают их, проводят диверсии и теракты, служат охраной и элитным эскортом самых влиятельных персон.
Даже сейчас, когда корпорация подверглась полномасштабному нападению Жнецов, Галеон готов сражаться дальше за своё сохранение и завоевание господства на новой политической карте галактики...
Одним из самых успешных формирований подразделения мирмидонцев является отряд М-21, который готовится стать в авангарде предстоящих сражений.
_____________

Время и дата:
2186. Ноябрь месяц, по человеческому летоисчислению.
2686 по ГС.
_____________

Текущие задания:
1. "Срочная эвакуация".
2. "Нью-Смоленск".

_____________

Действия в игре:
Форум находится на перезапуске, игра временно приостановлена. >>>>>>>>>>>>>>>> Форум находится на перезапуске, игра временно приостановлена.<<<<<<<<<<<<<<<< Форум находится на перезапуске, игра временно приостановлена. <<<<<<<<<<<<<<<<Форум находится на перезапуске, игра временно приостановлена.<<<<<<<<<<<<<<<< Форум находится на перезапуске, игра временно приостановлена.


Вы здесь » "Галеон" - ФРПГ во вселенной Mass Effect » Рассказы » Конец войны одной - начало второй


Конец войны одной - начало второй

Сообщений 11 страница 20 из 23

11

Переговоры

- Наш гость очнулся и начал буянить, - сказал адмирал Хакет, наскоро найдя всех членов Совета, адмиралов и Шепарда, вместе с его командой. – Пострадали трое: наш техник, техник кварианцев и дежурный врач. Врач и кварианец без сознания, сообщил обо всём наш техник.
- Что? – вскричал адмирал Корис, - Вы утверждали, что он безопасен!
- Я говорил, что серьёзной опасности он не представляет, - адмирал Хакет нахмурился, - а говорил я это два года назад.
- На вашей планете пострадало уже много наших! – не унимался кварианец. – Может, нам следует покинуть вас?
- Не торопитесь, адмирал Корис, - сказала Шала. – Мы все понимаем вас, но мы должны помочь.
Адмирал кивнул и больше не говорил ни слова. Возможно, он был не согласен, возможно, даже зол, но он всё понимал. 
- Так что там с гостем? – спросил Шепард.
- Техник передал его… Кхм, просьбу, - сказал Хакет, - Он хочет, чтобы я пришёл один. Точнее, встретился с ним один, а привести с собой могу хоть весь флот.
- Тет-а-тет? – уточнил Шепард.
- Именно, - кивнул адмирал.
- Мне это не нравится.
- Мне тоже, но, я надеюсь, он понимает, что начинать перестрелку – глупо.
Адмирал подошёл к окну. Какой смысл приводить толпу солдат, если потом всё равно придётся идти в одиночку? В случае его смерти, чужака найдут и убьют – это должно быть ему известно. Но этого не произойдёт. Всё же, столько всего выпало на их век: геты, Коллекционеры, Жнецы… Что дальше? Вторжение другой расы? Или он просто попал сюда по воле случая и пытается выжить? Стоит с ним поговорить, но с соблюдением мер предосторожности, даже при всём том, что сделал адмирал, гость оставался опасен.
- Я встречусь с ним, - сказал он. – Тет-а-тет.

- Отсюда открывается прекрасный вид на архитектуру города, - сказала Сена. – Справа, вы видите двухэтажное здание, выполненное в городском стиле. Слева – полностью идентичное здание и дальше по улице тоже.
Крайс, который глядел в окно, заметил, что фасады некоторых домов различаются, а так – одинаковы. Интересно, почему всё было разрушено? И, насколько он понял, разрушены были все миры. В голове летал рой вопросов, но постепенно на некоторые был найден ответ, так как Сена сказала, что взломала сеть спецслужб… Потом призналась, что для этого ей потребовался год, а три года она изучала код, который сильно отличался от известного ей. Также, малая активность мозга во время анабиоза затормаживала все её процессы.
Информации было немного, скорее всего некоторые банки данных были уничтожены или в чём там у них хранится информация? В основном, информация касалась истории и техники, но пару раз упоминалось слово «биотика» и производные от него, но самой информации было минимум. Единственное, что он понял из отрывков, это то, что биотика является чем-то вроде магии или близка к этому. Раньше у них было что-то вроде биотики, правда, способности были больше, чем описываемые здесь взаимодействия с предметами, только сейчас они потеряны. Интересна была информация и о вооружении и эффекте массы. Всё для Крайса было непонятно и ново. Термозаряды для отвода тепла из оружия сходны по значению с охладителями на пулемётах, которые меняются через каждые два магазина из-за перегрева ствола. Миниатюрные пули, которые разгоняются до сверхзвуковой скорости, похожи на новые импульсные пули СДП, которые способны пробивать среднюю танковую броню из-за огромной скорости полёта (около 1700 м/с), если пуля сделана качественно, то её не расплющит ни во время полёта, ни во время удара о броню. Но, его оружие здесь можно считать устаревшим и недействительным.
Вообще, если судить по информации, он здесь явно дикарь, так как всё построено на эффекте массы, а у него на всём понемножку и скоро это всё откажет и не будет работать. Кинетический щит – поле эффекта массы, которое поглощает быстро летящие предметы, а его энергетический щит – мощный и плотный, быстро двигающийся в хаотичном порядке, слой ионов, через которые проходит слабый электрический ток. Расстояние до проецирующего элемента – около 5-7 сантиметров. Благодаря большой плотности и быстрому движению, предмет, который ударяется о щит, улетает в сторону. Но есть некоторые «но», которые, к счастью, встречаются не часто. Самое главное «но» - у самых краёв щит не сильно прочный и может пропустить пулю, так как крайние ионы отрываются от других. Второе «но» - при поглощении электрической энергии он может выдержать небольшое напряжение, после чего наступает перегрев генератора и остывание в течение двадцати секунд. После трёх перегревов щит отрубается и требуется замена генератора. И ещё: из-за хаотичного ионов движения предмет может разорвать на части, а не выкинуть в другую сторону, из-за чего с щитом нужно быть аккуратней. На тыльную сторону перчатки поставлен магнит, который не позволяет ионам разнести руку на клочки, и не позволяет слишком сильно приблизить кисть к щиту. На таком же принципе построен и генератор щита на мече, но, при перегрузке генератора меч чаще разлетается из-за тех же ионов, которые дробят его на части, поэтому, его используют только в крайнем случае.
Послышался гул мотора. Крайс взял винтовку и прилип к стене у окна, чуть-чуть выглядывая из него.
- Включи маскировку, - сказал он Сене. Его теперь можно было засечь только визуально.
Из-за поворота выехал грузовик на шести больших колёсах и с большой пушкой на крыше. Выглядел он странно, как-то приплюснуто. Сена предоставила по машине частичную информацию. Боевой вездеход М35 «Мако» снабжён двигателями, с помощью которых можно невысоко прыгнуть, также оснащён пулемётом и пушкой. Места мало, что неудобно. Вот и всё. «Мако» подъехал к технику, но не думал останавливаться. Техник замахал руками, пытаясь остановить машину, что у него получилось. Открылась дверь и техник заглянул в вездеход. До линии огня осталось каких-то три метра. Лейтенант передёрнул затвор, но золото патрона не заметил. Он вытащил магазин – пустой. Осмотрел другие – тоже. Достал пистолет, уже зная, что увидит. Так и оказалось.
- Чтоб их патронами там разнесло! – со злостью сказал он. Видимо, здешние не так и глупы, если отделили патроны от оружия, а он, дурак, не проверил. Ничего, меч и щит тоже сгодятся.
- Заряд генератора равен 1,24 процента, - сказала Сена.
Ящер усмехнулся. Если адмирал об этом знает, то он может диктовать свои условия. Против вездехода с мечом не пойдёшь, но вот если бы была пехота… Если бы лейтенант подумал следующее «дома», то он бы сразу списал себя как «сломанного войной». А подумал он вот что: переговоры на любых условиях, лишь бы вернуть себе пули и заправить генератор энергией. Обычно, даже когда ситуация горит синим пламенем, он не позволяет себе мягкости, но если бы он умер там, то это была бы героическая смерть для героя, но здесь он никто и все запомнят его как безумца, если не идиота.  А это не очень лестно.
Техник отошёл от вездехода и оттуда вышли трое людей. Насколько лейтенант помнил из объяснений Рейна, то были адмирал и двое из N7, что ясно было написано на груди у обоих. Адмирал пошёл один, причём, уверенно. Блефует или знает, что нет патронов? Если блефует, то зачем? Хочет пулю? Нет, выражение лица спокойное, нет ни тени сомнения или страха, на поясе пистолет, что даёт ему преимущество. Он в курсе положения.
Адмирал вошёл в здание и вскоре нашёл ящера, который стоял, прислонившись к стене у окна в той же позе, что и раньше и смотрел на улицу.  На нём была броня тёмного цвета, то ли тёмно-синяя, то ли тёмно-фиолетовая, сразу не разобрать, с тонким белым узором, напоминающим паутину, причём, начало любого луча бралось от места, где располагалось сердце. Может, ритуальные рисунки, может, клановые или ещё какие. Так же, адмирала, который ни разу не видел ящера, удивил длинный хвост, который безжизненно висел и совершенно не двигался. Он тоже был в броне и на конце имелся длинный шип, опять же, возможно много вариантов истолкования. Морда, так как лицо у человека, а у него не виделось ничего человеческого, как у ящерицы, только менее широкая, без всяких гребней, воротников и прочих украшений. Глаза янтарные с чёрным кошачьим зрачком.
- Адмирал Хакет, - представился он, после того как ящер перевёл взгляд на него. – Пришёл так как вы и просили. Один.
- Вы знали о патронах, - уверенно сказал собеседник. – Потому и пришли.
- Меры предосторожности, - сказал Хакет. Да, это он отдал приказ о том, чтобы всё снаряжение поместили в подвал больницы, а патроны оставили нетронутыми в оружейной, всё равно они никакой ценности не представляют. Если бы гость не обнаружил снаряжение, то, скорее всего, отправился бы его искать, а это породило бы вопросы, но если у него не будет патронов, но будет снаряжение, то это даст ему хоть какую-то уверенность в том, что он в какой-то степени защищён. Но судя по словам техника, оружие он на наличие патронов он не проверил. Рассчитывал на глупость людей или сам был глуп? А может, просто не оправился ещё от наркоза и четырёхлетней комы?
- Знаете, если бы не то, что я неизвестно где, то они бы вам сильно не помогли, - с неприязнью сказал он.
- Если вы позвали меня только затем, чтобы сказать, что вы неимоверно круты, то, пожалуй, я пойду, - сказал адмирал и начал разворачиваться к выходу.
- Нет, не за этим.
Хакет вернулся и спросил:
- Так зачем я вам?
- Я разбиваюсь неизвестно где, вижу разруху и уничтожение, встречаю неизвестные мне расы, умудряюсь подраться и отключиться на несколько лет, вследствие чего меня вскрывают и нагло изучают, как будто я уже труп, - под конец ящер говорил со злобой в голосе, - У меня есть вопросы.
- Отвечу честно, - сказал Хакет, - Вскрывали вас без моего ведома, я был против и это знали. Вы слишком вспыльчивы, а ваш противник слишком силён и такой же вспыльчивый, неудивительно, что вы проиграли. Кстати, как ваши кости?
- Восстановились, - ответил ящер.
Сена дала ему полный отчёт о здоровье организма. Всё, что было сломано, восстановилось до нормального состояния, к дыханию местным воздухом он приспособился, сопротивляемость некоторым снотворным повысилась, язык заучен. Но некоторые физические возможности ухудшились в связи с лежанием на кровати.
- Мне нужно узнать, что здесь произошло, - снова посмотрев на вездеход, сказал лейтенант. – Желательно через что-нибудь электронное.
- Если вкратце, то война, - сказал адмирал.
- Да я вижу, что не праздник праздновали, - огрызнулся Крайс.
- Давайте начнём с вас, - предложил Хакет. – Меня вы уже знаете, а я вас нет.
- Крайс – бывший лейтенант Особого Корпуса Военно-Космических Сил Содружества, закончил лётную академию и академию диверсионных войск. О чём рассказать ещё?
- Значит, вы – офицер? – уточнил адмирал.
- Да, - кивнул ящер. – Лейтенанта выдают по окончанию академии, но вот подтверждение звания идёт во время войны, а пока нет боевого опыта – ты курсант.
- Значит, опыт войны есть, - удовлетворённо сказал адмирал.
- Довольно большой, - Крайс снова кивнул, - Можете считать за кого угодно, но несколько тысяч лет на войне я провёл.
Адмирал изменился в лице. Сначала, он с надеждой смотрел на ящера, надеясь, что он скажет, что пошутил, но он был серьёзен. Время покажет, кто сколько отвоевал и как воевал.
- Это войны тихие у вас? – спросил он.
- Кровопролитные до ужаса, - ответил ящер. – На все законы, с чем я согласен, наплевали. В ход идёт как ядерное, так и бактериологическое оружие, не говоря уже о массовых бомбардировках планет и тактики выкуривания из городов. Правда, в последнее время используют особые отряды, которые являются причиной огненных штормов в городах. Зачем уничтожать планету, когда достаточно вырезать всё население?
- Вырезать всё население? – ошеломлённо спросил Хакет. – Это же варварство!
- Нет, - ящер отрицательно покачал головой, - Это война.
- Но мы выигрывали войны честно, без уничтожения мирного населения  – не унимался Хакет.
- Так ли это? – спросил ящер. – Никаких гонений на другие народы, никаких расовых неприязней, массовых расстрелов? Что, не было?
Адмирал молчал. Всё это было, но чтобы убивать всех и так спокойно об этом говорить! Как будто сказал, что руки мыть пошёл! Это уже дикость, а может, просто обыденность для него. Неудивительно, что он на всех набрасывается. Воспитан на войне, воспитан на жестокости и жёсткости. Возможно, ему ничего не стоит пристрелить невинного. Кто знает, какая его здесь ждёт жизнь.
- Адмирал, - сказал Крайс, - Могу я предложить вам сделку? Я за этим вас и позвал.
- Давайте, - сказал Хакет.
- Вы возвращаете мне патроны и чините мой корабль. Взамен, я предоставляю вам чертежи двигателя и технологию создания щитов.
Адмирал задумался. Вернуть патроны тому, кто может в мирное время использовать их по назначению? Починить корабль, устройство которого они даже не знают? Получить двигатель? Зачем? У них он уже есть, хотя, что-то там говорили об особенности. Его щит не нужен, если есть кинетический щит. Но всё же, если ему отказать, то кто знает, что он предпримет.
- А чем вы планируете заняться? – спросил адмирал.
- Воины нужны в любое время, - сказал Крайс.
- А если мы предложим вам место в нашей армии?
Ящер задумался. Конечно, пойти служить в армию неплохо, но это не то. Ему нужны бои, а всем известно, что без убийств в мире не обойтись, но это не армейские дела. Нет, определённо ему нужно найти заинтересованное в найме бойца лицо.
- Спасибо, адмирал, - сказал лейтенант. – Пожалуй, будет лучше, если вы мне подскажете того, кому нужен наёмник. Я бы пошёл к вам на службу, если бы была война, но она кончилась. Если начнутся боевые действия, то я к вашим услугам, но не сейчас.
- Понимаю, - адмирал кивнул. – Только не действуйте против Альянса и не занимайтесь разбоями. Кстати, на примете есть тот, кому вы возможно понадобитесь. Ария Т’Лоак  - руководитель трёх больших банд. «Цербер» отобрал её владения – «Омегу», а она хочет её вернуть, но, застряла здесь.
- Подойдёт, - удовлетворённо сказал Крайс.
Сразу в мозг посыпались выводы. Сколько информации из минимума. Если за четыре года никто не выбрался отсюда, то, было что-то, с помощью чего можно было летать на далёкие расстояния, а теперь его нет. Вряд ли это двигатель. Какие-нибудь врата или телепорты? Не важно, главное то, что его прыжковый двигатель теперь является единственным возможным инструментом для перемещения на далёкие расстояния. Конечно, если они сейчас сами начнут делать такой двигатель, то лет уйдёт немало, а также денег и жизней. Раскол предохранителя – стандарт при аварийной посадке, а крошится он, что твои зубы после удара молотком. Без предохранителя топлива будет столько, что произойдёт не направленный выброс, а выброс во все стороны и корабль станет очень большой гранатой, так как сила взрыва будет очень велика. Космос, он сам видел, как километровый линкор рванул и что потом случилось с поверхностью планеты, возле которой он был. Его истребитель чудом не задело кусками обшивки, но некоторых пилотов сбило, точнее, пробило насквозь, так как скорость осколков была очень велика. Конечно, рванул не только двигатель, но и системы охлаждения, а также топливные баки на нижней палубе и снаряды, да и вообще, сколько всего может рвануть на боевом линкоре дуэльного типа? Под дуэльным типом обозначаются линкоры, которые способны маневрировать и развивать огромную скорость наравне с фрегатами. Они предназначены для дуэлей один на один или один на два, но только на очень больших дистанциях, где их манёвренность играет на руку и есть возможность увернуться от снаряда. Самый мощный вымпел флота Содружества, линкор «Бездна», тоже является дуэльным. Конечно, экипаж от этого страдает, да и двигатели часто «надрываются» уже в середине боя, но такие линкоры ещё не снимают с производства.
Что же касательно его истребителя, то два маршевых, восемь манёвренных (четыре из которых ещё и стартовые) и один прыжковый. После приземления выжил один маршевый и прыжковый. Маршевый и прыжковый сходны по строению, разве только в прыжковом более толстый шланг подачи топлива и есть особый бак, где топливо нагревается и отправляется в сопло, которое тоже больше обычного, вследствие чего происходит прыжок корабля на большое расстояние. Расстояние зависит от того, сколько было топлива в баке. Предохранитель не позволяет перегреть топливо и рвануть ему прямо в баке, а так же, он не позволяет залить туда топлива больше нормы и в случае чего, может перекрыть доступ и охладить топливо. Без него всё бы триста раз рвануло и разнеслось на атомы. Но и сделать такой предохранитель сложно из-за того, что нужно умно поместить его тело и проводку, да так, чтобы ничего не сгорело, а иначе – судьба гранаты. Любой пилот, ну, точнее любой пилот «Теней» обязан заучить устройство своего истребителя, так как у них в ходу «Шорохи», которые являются лично разработкой и существуют только для их пилотов. Вот почему нужно взрывать истребители. Но, личная разработка не подразумевает полную разработку, двигатели используются обычные, вооружения тоже, но боевые системы другие и вообще, каждый истребитель делается для пилота практически на заказ. Если тебе в нём несколько десятков лет летать, то можно и такое себе позволить. «Шорох» уже семьдесят лет на вооружении и до сих пор его устройство никому не известно полностью. Что же, придётся раскрыть его.
Как быстро мысли перекинулись с одного на другое. Хорошо, он предоставляет им двигатель, но они чинят и отдают ему истребитель. Ещё ему нужно переговорить с Арией Т’Лоак насчёт работы. Странно, но его возможности упали на семьдесят процентов, но уже есть повышение на одну тысячную процента. Организм готовится к новой войне и, судя по расчётам, она начнётся через семь лет. Может, через десять.
- Так что насчёт сделки? – спросил лейтенант.
- Мы вам патроны и починенный истребитель, а вы нам двигатель и щит? – уточнил Хакет.
- Да.
- Вы уверены, что это нас заинтересует? – серьёзно спросил адмирал.
- Вы проболтались, сказав, что здесь застряла Ария, - спокойно объяснил ящер, - Из этого следует, что ваши способы для дальнего передвижения более не действительны. И я не думаю, что нехватка кораблей помешала бы Арии прилететь на «Омегу» за эти четыре года.
- Верно, - сказал адмирал, поняв, что козырь он открыл раньше времени, - Ретрансляторы, которые мы использовали для передвижения, уничтожены, а передвижение на сверхсветовой скорости требует много топлива.
- Тогда ещё раз спрашиваю, что со сделкой? – терпеливо спросил Крайс.
- Мы принимаем ваши условия, лейтенант, - адмирал протянул руку и, увидев, что ящер стоит в замешательстве, объяснил, - Рукопожатие – это добрый жест, скрепляющий договора или приветствие друзей и знакомых.
- У нас так не заведено, - Крайс пожал руку адмирала. – Да и риск большой. Ведь вероятно есть много приёмов, для того, чтобы обезвредить того, кому пожимаешь руку.
- Есть, - подтвердил адмирал. – Могу продемонстрировать, если вы не против.
- Не против, - сказал ящер и протянул руку. – Показывайте.
Адмирал показал ему все приёмы, которые знал, правда, некоторые, в связи с другим строением организма ящера, были недействительны или не могли быть реализованы. К тому же, лейтенант и сам был не промах и иногда выпутывался из захвата. Серьёзного вреда никто друг другу не нанёс, просто дружеский обмен опытом.
Солдаты, которые прислонились к большим колёсам «Мако», увидев адмирала, быстро поднялись и отдали честь.
- Там место для ещё одного пассажира найдётся? – спросил адмирал.
- Будет, - ответил солдат.
Через час ящер уже заряжал своё оружие, на которое некоторые солдаты смотрели с усмешкой. Видимо, они ещё не знали, что это оружие обладает огромной кинетической энергией и способно если не пробить щит, то хотя бы сбить противника с ног.
- А чего так доисторично? – с усмешкой спросил один солдат.
- Пробивает танковую сто пятидесяти пяти миллиметровую броню со ста метров, если пуля выдерживает, - сказал Крайс. – Доисторично?
- Танковая броня, - фыркнул тот. – Сейчас уже всё держится на щитах!
- Щиты не вечны, - парировал лейтенант. – Солдат, я видел больше тебя, так как прошёл больше пяти войн.
- А где медали? – не унимался тот.
- А разве медаль показатель опыта? – злобно спросил ящер, поворачиваясь к солдату всем телом. – Ты будешь показывать эту безделушку, говоря «а вот эта у меня за вот это», а я буду смотреть и думать «хорошо, что у меня нет напоминания о том, через что я прошёл». Конечно, не спорю, медаль предмет для гордости, но лучше, если ты забудешь что такое война, потому как видишь её каждую сотню лет.
- Если ты видишь её каждую сотню лет, то почему ты ещё лейтенант? – недоумённо спросил другой солдат.
- Продвигаешься тогда, когда ты готов, а не когда взорвал что-нибудь большое, сбросил пару сотен бомб и перебил пару тысяч врагов за бой, - сказал Крайс. – Я не готов.
- Это зависит от твоего желания?
- Не совсем, - ящер передёрнул затвор и положил винтовку, - Если бы я говорил «да», то сказал бы всего два раза.
- Почему?
- Так положено, - ответил Крайс. – На официальной службе я не могу получить звание выше «капитана».
- А есть неофициальная?
- Да. Та, к которой я принадлежу с рождения – «Тени». Там я могу добиться любых высот, но это очень сложно и, чаще всего, посмертно.
- Жёстко у вас.
- Может быть, а у вас как? – полюбопытствовал ящер.
Ему рассказали о СПЕКТРе, Альянсе, ГОРе, Турианской Иерархии… В общем, рассказали обо всём, что знали сами. Крайс сравнивал их армии со своими. Различия были, но не много.
Вскоре пришёл адмирал Хакет, который сказал, что договорился с техниками и готов проводить лейтенанта к истребителю.

+1

12

Прибытие на «Омегу»

Для того чтобы отремонтировать истребитель его сначала надо было разминировать. Никто не хотел рисковать своей жизнью, распутывая этот клубок. 
Крайс, с помощью Сены, быстро вспомнил, что для обезвреживания мины понадобиться вытаскивать детонатор, чем он и занялся. Правда, после того, как он снял крышку и увидел переплетение одних красно-чёрных проводов, то серьёзно призадумался. Ну да, специальная такая мина, чтобы не обезвредили неспециалисты. Лейтенант был из таких неспециалистов, но вот банк данных Сены содержал огромный объём данных и не только данных, но и некоторые особые возможности. Только, месяц – это мало для полного синтеза тела ИИ, в виде чипа и пары имплантов, и тела Крайса, поэтому, эти особенности заблокированы на долгий срок. Что же касается мины, то под руководством Сены лейтенант перерезал провода, вытаскивал контакты… Короче, разминировал. Делал всё кинжалом, так как нужен был предмет с очень тонким острым лезвием, которым можно и поддеть, и перерезать, и вскрыть. Спустя пять минут мина была обезврежена и положена в карман костюма, на просьбы посмотреть ящер отвечал отказом. В очередной раз он поблагодарил всех создателей Сены и себя, за то, что не побоялся поучаствовать в проекте, сколько раз Сена спасла ему жизнь за этот месяц? Но ведь и проблем из-за неё прибавилось.
Следующий этап – транспортировка истребителя. Тут уже голова болела не у Крайса. Решили привязать его к четырём «Кадьякам», но оказалось, что корпус в настолько плачевном состоянии, что вряд ли это удастся, так как он разваливался. Разбирать тоже было долго. Наконец, решили воспользоваться нулевым элементом и эффектом массы. По дороге насобирали двадцать отваливающихся частей. Крылья, которые отвалились и лежали поодаль от корпуса, доставили с помощью «Кадьяков».
Когда его под конец дня доставили на базу, то это был уже остов с начинкой в виде ВИ и множества систем. Дальше руководил только Крайс. Он не пустил к кораблю никого, пока сам не осмотрел его и не вытащил пару блоков и чипов, а также живых ВИ, несмотря на то, что Сена говорила о том, что без ключей взломать компьютер невозможно. Шифрование строилось на уравнении, например Х+Y=D+(2/3X-4S) и ключ указывал на то, какое значение принимает тот или иной множитель в разных случаях. Другой вид шифрования был легче и тоже нуждался в ключе, но в отличие от уравнения, он использовался для шифровки текста и представлял собой примерно такую формулу: a+b+7, из которой следует, что а – номер буквы алфавита, b – предыдущее значение, +7 – прибавление к значению. Шифрованный текст получается в виде цифр и расшифровывается с помощью ключей. Дабы не было путаницы, каждому компьютеру присваивается номер, код и ключ, который хранится в базе данных «Теней», а также, данные о его владельце, то есть, пилоте или солдате. Получается, что ВИ может разблокировать либо владеющий ключом, либо солдат, которому принадлежит этот компьютер. Что же касается шифровки текста, то формула всегда разная и обговаривается до начала боя. Каждый знает минимум две формулы, которые вводятся в бортовой компьютер или ВИ костюма, чтобы он расшифровывал сообщение сразу: общая (основной канал, по которому передаются общие приказы) и взводная (только среди взвода/звена/отряда). Командиры знают все формулы, если только канал не секретный. Чем больше подчинённых – тем больше формул, но голова болит у компьютера. В итоге, уровень шифровки такой, что не поддаётся дешифровке, но, Крайс решил не отдавать ВИ в чужие руки, кто знает, какие у них есть системы?
Перво-наперво с корабля сняли всё: обшивку, двигатели, вытащили проводку и всю электронику, убитые и обгорелые части корабля, сняли левый покорёженный крупнокалиберный пулемёт. То, что это пулемёт определили по количеству патронов, которых было очень много. Эти импульсные патроны 12.7 мм способны понаделать дырок даже на фрегате, если ударят под углом не меньше восьмидесяти градусов, что бывает редко. Истребители же такими пулями дырявятся что, ведро дробью. Но, пушка дохлая совсем, поэтому, её пока отложили в сторону.
В конце концов, остался лишь один остов. Истребитель решили собирать с нуля, но, лейтенант настоял на том, чтобы данные о его корабле не использовались в дальнейшем, а электронику он будет подключать один, в крайнем случае, с наилучшим техником.
Крайс, опять с помощью Сены, предоставил чертежи двигателя и некоторых частей истребителя, где содержалась только самая необходимая информация. Некоторые моменты были неосвещены, но на всякие просьбы показать всё, дабы было легче, лейтенант отвечал отказом, мотивируя это сверхсекретностью. Всё было рассчитано так, что Крайс без труда мог доделать всё сверхсекретное сам.
Двигателем занимались кварианцы, которые, вскоре нашли пробел в чертеже. Сена скрыла предохранитель, но с этим быстро разобрались и работа продолжилась. За ходом работ над двигателем Крайс следил лично и участвовал в его установке.
Через три месяца истребитель был как новый и лейтенант три часа неотрывно смотрел на него, как будто его лучший друг, болевший смертельной болезнью, выздоровел.
- Эмм, лейтенант, - позвали его. Судя по характерному искажению голоса – это кварианец. – Можно мне получить копию чертежей для Ранноха?
- Вы просите об этом седьмой раз, - не отрывая взгляда от истребителя, сказал Крайс. – Почему я должен изменить свой ответ?
- Просто, понимаете… - начал было кварианец.
- Нет, не понимаю, - прервал его ящер.
Он за три месяца, несмотря на работу, успел изучить всю историю (просто перекачал данные в банк данных Сены) и отлично знал, что скажет кварианец. Опять долгая и нудная история о том, как они триста лет жили на кораблях, которые разваливаются и бла-бла-бла. Да он сам её лучше знает. Раннох они себе вернули, к тому же, благодаря гетам, у них есть практически всё и даже чуть побольше. Пусть изобретают велосипед, а свой самокат он им не отдаст.
- По… - с вопросительной интонацией начал кварианец.
- Потому что, - опять прервал его лейтенант, - Вы знаете, что такое корабль, вы же знаете что это такое? А ещё, вы работали над деталями, так отчего же не запомнить? Мой ответ – нет.
Кварианец, поняв, что разговор окончен и при дальнейшем продолжении он может отхватить, ушёл.
- Не очень дипломатично, - сказала Сена.
- Я хотел ему сразу по шлему настучать, - серьёзно сказал Крайс. – Это было бы не очень дипломатично.
Сена возражать не стала. Всё равно не переубедить.
Вскоре, к нему зашла азари и сказала, что его ждёт Ария. Ах, да, он же просил передать ей, что после окончания ремонта он к ней зайдёт, а прошёл уже день, во время которого на корабль наводили блеск и просто проверяли на наличие недочётов. Об Арии говорили, что она – грозная дама и перечить ей не стоит. Посмотрим, кто грознее.
Его отвели в ресторан, где в приватной обстановке можно было беседовать о чём угодно. Место оказалось в дальнем углу, и было более чем приватное, да ещё и комфортное. Два дивана и стол между ними, всего мест рассчитано на четыре персоны, но здесь было только три: сама Ария, какой-то четырёхглазый «невесть кто», который  всё же стоял, прислонившись к стенке, и ещё одна азари. Так что, два места были свободны.
Когда Крайс подошёл, то этот «невесть кто», который выдавал себя за батарианца (а ведь на картинках они красивее), хотел было просканировать его, но был взят за грудки.
- Эй, успокойся, - сказал он, подняв руки. – Это просто сканирование на предмет жучков и…
- Ты думаешь, что я дам установить на себя «прослушку»? – шипя, спросил лейтенант, - Это как я низко падаю.
- Если вы хотите поговорить со мной, то сначала пройдите проверку, - сказала Ария.
- Кому до вас дело? – ящер с силой оттолкнул батарианца, отчего тот шумно ударился об стену. – Сейчас вы никто. Может, в прошлом ваше имя и наводило страх на многих, но я не из таких. И то, что у вас нет власти, только усугубляет ваше положение, если вы пытаетесь показать, что она есть.
- Если вы пришли только поспорить со мной или вывести меня из себя, то приходите позже, - с неприкрытой неприязнью сказала Ария.
- Нет, не за этим. Но любая встреча, которая начинается с фраз «сдайте оружие», «пройдите проверку», «заполните бумаги» заканчивается весёлым мордобоем, - злобно сказал ящер. – Поэтому, каждый останется при своём. Иначе, я обещаю веселье.
- Хорошо, - сказала Ария. – Вас будут держать под прицелом.
- С дыркой в голове это будет проблематично, - сказал Крайс.
- Успокойся уже! – зашипела Сена.
- Ладно, - ящер отдал оружие. – Теперь к делу, да?
- Хорошо, - Ария кивнула. – Начинайте.
Не дожидаясь приглашения, лейтенант сел и, опершись руками об стол, начал:
- Я слышал, что вам нужно вернуть себе «Омегу». Я могу помочь, мне всё равно делать нечего.
- Не думаю, что вы за просто так будете мне помогать, - сказала Ария. – Что вы хотите взамен?
- Мне достаточно того, что я сделаю на «Омеге», - ящер пожал плечами.
- Это же невыгодно для нас! – вскипела Сена.
Возможно невыгодно… Но Крайс всегда умел извлекать выгоду из любого дела, не раскрывая своих истинных намерений. С первого взгляда он кажется буйным, но он очень расчётлив. Спровоцировав кого-то, он узнаёт о собеседнике много полезного, ведь ничто не говорит так истинно как ярость. Также, он создаёт ложное впечатление головореза… Хотя, почему ложное? Всё равно, он скрывает себя истинного, что помогает создать впечатление прущего вперёд танка, который можно подбить. Сейчас он как раз так и делает. Но, денег всё же надо будет попросить.
- Мне понадобится десять тысяч в галактической валюте, сейчас я на нуле.
- Ты действительно хочешь взяться за эту работу за десять тысяч кредитов? – Ария приподняла одну бровь.
- Надо же как-то получить славу, - лейтенант пожал плечами.
- Чего ещё? – спросила азари.
- Все сведения об «Омеге».

Сделка удалась. В кармане десять тысяч, впереди истребитель и новый мир. О да, сейчас понесётся о по галактике с грохотом и… А почему бы не стать кем-нибудь плохим? Точно! Крайс наметил план действий на «Омеге». Раньше он хотел поступить эпично и глупо: вломиться в контору босса и расстрелять всех. Но сейчас он решил действовать более тонко: сколотить  банду, подмять под себя бизнесы, запугать народ, заработать денег и подкупить «верхи», устранить ненужных. В общем, работать в стиле мафии. Да, это долго, но в случае провала можно попробовать по другой тактике, а второго шанса при налёте не будет.
Ящер запрыгнул в кабину истребителя. Всё такое родное… И половина всего – сверхсекретные проекты. Знало бы начальство – голову бы оторвали.
Он запросил разрешение на взлёт и, получив его, взлетел. При взлёте его вжало в спинку кресла. Это ощущение он не получал уже несколько лет, как приятно снова быть в своей стихии. Он поздновато вспомнил про диагностику и поэтому минут двадцать болтался на орбите в ожидании отчёта. Когда же компьютер закончил осмотр, то выдал числа, которые Крайс знал, чуть ли не наизусть, так как видел их бессчетное количество раз. Сейчас ему не нравилась строчка, отвечающая за двигатель. Показатели были немного сдвинуты в минус, что насторожило лейтенанта.
- Сена, - сказал он ИИ, - Глянь-ка, что там такое.
- Увеличение массы двигателя на семьсот грамм, - отрапортовала она.
Что такое семьсот грамм для ионного прыжкового двигателя? Всего лишь промах на пару тысяч километров, из-за чего можно красиво влететь в планету или звезду. Если всё делалось по чертежам, то точно всё должно быть один в один и никаких изменений даже на полграмма. Проблему можно решить только в доках, поэтому сейчас  нужно внести поправку и отправится на «Омегу».
На «Омеге» он должен будет за полгода совершить переворот и поставить у власти Арию. Естественно, что сама Ария на «Омегу» прибудет через три месяца со всеми, кого соберёт, как и договаривались. Если он управится раньше, то азари дала ему список тех, кто может решать все вопросы, если Крайс сам не управится. В том, что ящер далёк от всяких интриг она была уверена, а ещё она была уверена в том, что он не украдёт её власть. И кстати, она не имела ни малейшего понятия о том, как он её вернёт. Она считала, что либо штурм, либо сколачивание банды и дальнейший штурм, но она была немного далека от истины.
Сама станция осталась цела после войны и даже вообще была нетронута войной, что радовало. Издалека напоминавшая миланию (один из видов медуз из галактики Крайса), станция выглядела как база преступников. Присутствие мирного населения наоборот более способствовало увеличению престижа этого астероида как пиратской базы, ведь легче скрыть «тёмные» дела в легальных «светлых», чем там, где повсюду чернота. Судя по тому, что он уже узнал, на «Омеге» свои законы, и каждый выживает как может. «Тогда, сыграем по их правилам и затем навяжем свои», - решил Крайс.
После прохождения многочисленных проверок и ответов на многие вопросы касательно на истребителя (отчего лейтенант чуть было не уснул) его пропустили и указали место стыковки. Приём радушный, надо сказать. Половина вопросов была встречена хмыком, поэтому даже не удивительно, что его встречала толпа вооружённых людей.
Едва только ящер выпрыгнул из кабины, как услышал щелчки заряжающегося оружия. Тепло, как на пляже под солнечным зноем.
- Ты кто такой? Ралой что ль? – спросил главный.
- Ты видишь на мне перья? – дерзко, вопросом на вопрос, ответил Крайс, хоть на него и было наставлено семь стволов.
- Ну, нет, - главный почесал затылок. – Таких мы вообще никогда не видели.
- И не увидите, - спокойно сказал лейтенант. Он завёл руки за спину и нащупал рукоять пистолета.
- Руки покажи! – крикнул один из головорезов.
- Я пережил семь войн, падение  на планету в истребителе из космоса, драку с кроганом при сломанных костях и неаккуратное вскрытие, - он говорил медленно, так, чтобы смысл слов дошёл до всех. – Думаете, при такой живучести огонь из семи стволов меня остановит?
- Сейчас прове… - начал главный, но закончил охом и полетел в толпу бандитов. Крайс провёл подсечку правой ногой и с разворота, сидя на корточках, ударил левой ногой того в живот. Четверых летящее тело сбило, а остальные трое глянули в сторону падающих, но и этого хватило. Крайс быстро обезоружил ближайшего противника, схватив сначала ствол пистолета правой рукой, затем ударил левой по локтям (пистолет противник держал двумя руками), чуть не сломав руки, выхватил пистолет и ударил локтём правой руки головореза в живот, а затем, стандартно сделал из него живой щит. Ещё в начале обезоруживания он спрятался за противником, тем самым, он не дал другим шанса попасть по нему без риска убийства товарища. Конечно, за это время остальные успели встать, и уже были в полной боевой готовности. Лейтенант заметил, что один целится ему в голову и поэтому начал мотать «щит» из стороны в сторону, да и сам иногда голову убирал, что повышало шансы на попадание в голову «щита» нежели в его. Любое сопротивление каралось ударом по почкам и перекрыванием доступа кислорода, так что, вскоре никакого сопротивления не было.
- Проверил? – без эмоций спросил Крайс.
- Да твою мать! – крикнул тот, что целился в голову. – Перестань мотать головой!
Прозвучал выстрел и головорез грохнулся на землю с дырой в голове.
- Вали его! – крикнул главный.
Задумка такая и была. Если Крайс их грохнет, то может дать задачу Сене отвести истребитель и вернуть его на Землю к Арии, а сам – затеряется где-нибудь на «Омеге». Если же они останутся живы, то ничего не выйдет. Все пули попадали в «щит», правда, прошивали того насквозь, но броня ящера своё дело делала и вреда ему не было никакого. Убив шестерых и подождав, пока главный будет перезаряжаться, он отбросил труп головореза в сторону и, рванув с места, сбил главного с ног. Затем, он сделал то, что претило всем галактическим законам его галактики, даже отчаянные бандюги так не делали: включив свой наручный щит, точнее, один сегмент, так что он напоминал лезвие, и, прижав парня к полу ногой, он пробил им одно колено бандита и начал вести вверх по ноге. Лезвие было шириной в полколена, но осколки костей прошивали плоть и вылетали из неё с большой скоростью. Получилось так, что он перемалывал ногу, а не резал, даже, взрывал её изнутри. Головорез орал и просил остановиться, обещал всё на свете сделать и всё отдать, но ящер продолжал своё дело. Он дошёл до туловища и включил щит полностью и, убрав ногу, приложил его всей поверхностью к телу, отчего тело бандита превратилось в кровавое месиво, которое можно показывать в фильмах ужасов. Многие органы частично перемололо, но некоторые остались нетронуты, так как лейтенант только приложил щит. Затем он выключил его и посмотрел на тело. Бандит был ещё жив и будет жив минуты две, так как адреналин продлевает жизнь, а затем наступит агония и смерть. Орать он не сможет – глотку тоже задело. Увидев такое, главарь «Омеги» поймёт, что здесь появился кто-то более крутой… Но он уже ушёл.
- Сена, - сказал Крайс, смотря на шевелящееся тело. – Отправляй истребитель и передай Арии сообщение. Хотя, ты же в истребителе, так?
- Да, - ответила она.
- Прилетай к Арии и пусть поддерживает со мной связь, только через компьютер истребителя. Ключи есть, только ей не говори и отрубай питание, если что-то пойдёт не так.
- Хорошо, лейтенант.
Истребитель отцепился и улетел, а потом совершил прыжок. За его судьбу Крайс не беспокоился, Сена, точнее, её часть, которая, благодаря нововведению Крайса, может находиться и в истребителе, причём, это запрещено законом. Даже если и придётся выдать себя, то хотя бы истребитель будет под присмотром и как гарант выполнения задачи.
А теперь о двух законах, которые он нарушил. Некогда использование щита как оружия было разрешено, но потом собрался Совет Наций, и было решено запретить его использование как антигуманное и неприемлимое, плюс, практически все мелкие государства, которые являлись денежными мешками Республики и Конфедерации, заявили о том, что если не прекратится это безобразие, то и они перестанут выдавать деньги. Так как в их мире преобладал милитаризм, то и наказание было в виде казни посредством обработки таким полем. А вообще, то закон предусматривает либо казнь (в мирное время), либо штрафбат и войска прорыва (в военное). Тюрьмы считаются невыгодными и затратными, а в лагеря отправляют только если удастся выпросить их у судьи, посредством смягчающих обстоятельств, так как за взятничество отрубают сначала руки, а потом расстреливают на месте. Законы жестоки, для демократичного общества, но в обществе, где постоянно идут войны и существуют «горячие точки» такие законы необходимы.
Второй закон о запрещении установки ИИ в корабли. Он был принят, когда однажды патрульный крейсер «Партубэль», с установленным ИИ, который заведовал половиной систем, вышел из-под контроля экипажа и расстрелял пять грузовых судов, а затем направился к станции с целью её протаранить. Корабль расстрелял линкор «Тёмный кряж», который стоял на охранении станции. Переговоры с крейсером не велись, и после первого же его выстрела началась боевая тревога на линкоре, но развернуться такая махина из-за станции быстро не смогла, отчего и было так много потерь, а патрульные фрегаты были далеко и не могли вести прицельный огонь без опаски попасть по станции.
Но, Крайс и Сена решили, что здесь нет того, кто может им помешать нарушать их законы, правда, Сена сначала была «против», так как воспитана в лучших традициях «правильного» ИИ. Да и законы здешние они решили нарушать, как только можно.
После встречи, лейтенант решил найти торговца Харрота, так как «путеводитель» Сена, которая уже активно скачивала всю информацию из экстранета, советовала начать с него, так как он возможно был в курсе всех событий и мог помочь… Под давлением.
Найдя его магазин, ящер сразу обратил внимание на то, что его разглядывают как чудище.
- Возбуждённо. Вы ралой? – послышался монотонный голос торговца.
- Вы уже второй, кто об этом спрашивает, - спокойно сказал Крайс. – Сказать чем это закончилось?
- Примирительно. Нет, нет, пожалуй, я обойдусь, - сказал Харрот.
- Мне нужно с вами поговорить… В приватной обстановке, - лейтенант посмотрел на покупателей. – Я всех запомнил.
Это возымело эффект. Все, кто здесь был, поняли намёк на то, что должны молчать. Никто не решил проверять возможности невиданного доселе существа.
- По-моему, начинается обед, - сказал один человек и другие покупатели его поддержали, после чего все вышли из лавки.
- Разумно, - кивнул Крайс и посмотрел на Харрота. – Теперь мы можем поговорить.
- Настороженно. Чего вы хотите? – спросил элкор.
- Информация, убежище, молчание и деньги, - перечислил ящер, красноречиво хрустя костяшками пальцев.
- Испуганно. Рэкетир? Угрожающе. За мной половина Красной стаи, есл…
Крайс, который не любил разговоров такого типа, выхватил пистолет и направил его в сторону элкора.
- Выстрел в упор пробивает танковую броню, если пуля сделана качественно, а за качество этих пуль я ручаюсь, - спокойно сказал он.
- Примирительно. Сделаю всё, что в моих силах, но знайте, что вам это пр…
Выстрел был намеренно сделан косо и пробил броню на прилавке и стенку за ним.
- Испуганно. Я всё понял, всё будет как скажешь.
- Следующий выстрел, неважно через сколько времени, будет в голову, - пригрозил ящер.
Квартиру Харрот порекомендовал самую лучшую, денег обещал отстёгивать, молчать тоже обещал, а вот информацией снабдил скудной. Всё что лейтенант узнал – это то, что командует здесь Трой «Чугун» Хардсон, который отвоевал «Омегу» у «Цербера». Он не Ария и подобраться к нему трудно, зато, бар держат люди Арии и там можно завербовать рекрутов в банду. На бар все давно уже плюнули, так как ребята Арии обороняли его три месяца и ни «Цербер», ни «Оплот», организация Хардсона, не смогли его взять. «Оплот» держит всех торговцев, включая Харрота, а также под ним проституция, торговля наркотиками, оружием и вся прочая нечисть тоже под их контролем. Никак себя не проявляет с тех пор, как подмяло под себя всё. Только защищает свои владения от атак. Также, на «Омеге» появилась вторая группа, похожая на группу Архангела, под командованием Капитана Джека, который в баре орал, что вся полиция коррумпирована, а он – новый шериф и наведёт на этом куске камня, без настоящего пива, порядок, как когда-то сделал это на Нью-Смоленске. Их базой является бар, но, как было доказано, как-либо их вырезать не удастся. Есть группа зачистки, которая зачищает притоны и вообще всю преступную деятельность душит в прямом смысле, причём, довольно активно. Группа называется «Чистильщики» и выглядит как рыцарский орден, но иерархическая структура неясна. Вероятно, Капитан Джек тесно сотрудничает с ними, но это также не доказано. В любом случае, они могут быть подспорьем на первых порах. Говорят, что все они воевали со Жнецами и состояли в секретной организации.
Сам Харрот пообещал, что если он будет освобождён от гнёта «Оплота», то платить будет в два раза больше, но лейтенант ничего не стал обещать.
Он быстро нашёл продавца квартиры и, без осмотра, купил её, не спрашивая цены и мнения, за пять тысяч кредитов, благодаря «чуткой дипломатии». Естественно, и его внешность породила вопросы, но, пистолет и угрозы способны творить чудеса, так что, человек замолчал, хорошо, что не навсегда, а то обычно он стреляет сразу, редко предупреждает, а второй раз практически никогда не говорит.
После недолгого осмотра, он разложил оружие, кинув его, как и куда попало, и бухнулся спать не раздеваясь. Сена стояла на страже его покоя круглосуточно и обязалась оповестить его о любых действиях за дверью.

______________________________________________________________________________________________________
Кто здесь замаскирован?) К кому мой герой будет обращаться?) Ну, ладно, про Капитана всё ясно, а вот кто там в "Чистильщиках" главный? Ставки делаем)

+1

13

Новые знакомства

Крайс лежал на спине и плевал в потолок. Сколько нужно сделать, сколько крови пролить. Если бы ему дали задание взорвать тут всё, то он бы его выполнил, так как когда-то ему приходилось сбрасывать атомные бомбы на планету. Пять заходов по четыре бомбы и потом от планеты осталась радиоактивная пустыня, плюс, бомбили крупные города. Он без колебаний жал на гашетку и, не задумываясь, губил миллионы жизней. Но, прежде чем он стал пилотом, он служил в спецназе и ушёл оттуда, когда не смог убить свидетеля… Точнее, его выгнали за слабость. Не раз потом над ним смеялись, что убить миллион ему легко, а убить одного – сложно. Всё дело в том, что когда нажимаешь на гашетку в бомбардировщике, то не видишь лиц своих жертв, на которых написан страх, мольба, отчаяние. Когда же смотришь в лицо жертве, то сдают нервы и есть два выхода: стрелять в себя или стрелять в него. Ну, или жить с позором.
Сейчас его психика уже закалена, и выстрелить не составит труда, но всё же, его терзали сомнения. «Жми на спусковой крючок, а дальше легче будет!», - учили его в академии, но понял он это только в первом боевом вылете на бомбардировщике через двадцать лет. Всегда любое убийство оставляло отголосок в его душе, пока число жертв не стало исчисляться тысячами, а жестокость не стала повседневной рутиной. Как обычно, раньше и солнце ярче, и трава зеленее, и небо выше… И тем кто не живёт – светлая память.
- Какие планы на утро? – спросила его Сена, после того как предоставила всю информацию об «Омеге», которую нашла в экстранете и некоторых других источников.
- Заглянем в бар, - ответил лейтенант.
«Омега» разделена на сферы влияния, так что, информация Харрота была ложной, но с ним потом можно разобраться. «Загробная жизнь» Арии, а также половина верха принадлежала «Чистильщикам», их штаб-квартира неизвестна. Они являются чем-то вроде полиции и позволяют торговцам развиваться в рамках закона на свободной конкуренции, но, для себя требуют скидок на их товары, а взамен предоставляют защиту. Как и говорил Харрот, они напоминают рыцарский орден, но, скорее уж инквизиционный. Они вытеснили отсюда «Цербер», даже, вырезали подчистую, но тогда поднялся «Оплот», и началась война, которая потом привела к вооружённому нейтралитету, а вскоре – к диверсионной войне.
Другая половина верха «Омеги» принадлежит «Оплоту», но их штаб-квартира находилась на нижних уровнях, где находятся дезертиры Кровавой стаи, точнее, несогласные с новым вожаком. Сам «Оплот» косит под мафию, но является простой бандой, в которую хочет попасть шпана. Стрелять там не умеют, зато, пушки у них качественные, так они поощряют чёрный рынок, а долговременных продавцов, которые и торгуют «по-чёрному», они защищают и даже разрешают не платить откат на время. В общем, банда сильная, но, судя по анализу карт, защищаться умеют только скопом. Пара диверсий, пару сообщений в виде обезображенных трупов… Свалить всё на «Чистильщиков» и Капитана Джека, пусть парятся на войне, а он своё дело сделает под шумок.
Двадцать процентов всё ещё держит «Затмение», но, «Оплот» хочет отбить «свои законные» места, что ему пока не удаётся. Возможно, с «Затмением» можно сотрудничать, если судить по данным.
Картину дополняет «Гегемония» батарианских экстремистов, которая находится в низу и пытается захватить власть на «Омеге». Это простые террористы численностью в сто батарианцев, также, можно просчитать места сборов их лидеров и устроить маленькую аварию в результате взрыва газа в виде бомбы.
Вообще, Крайс не был техником, но Сена давала неоспоримые преимущества в освоении этих наук. В банке данных уже были учебники по созданию самодельных бомб, да и академия спецназа тоже учила какие провода куда совать, а куда заряд клепать, так что, бомбы будут в хорошем ходу.
Лейтенант глянул на часы. Сейчас было три часа ночи, то есть проспал он пять часов, что норма для него. Как раз врем для баров, а также, тёмных дел.
Во-первых, он хотел найти Капитана Джека и выйти на «Чистильщиков», чтобы договориться с ними, вариант с подставой он откинул, так как это невыгодно, в первую очередь, для него самого. Думается, что либо их потом придётся выкинуть, либо с ними договориться… Пока нет чёткого представления, нет и плана.
Ящер снял с себя броню и остался в одном лёгком костюме, который используется как штатная форма пилотов Содружества и порой, «приклеивается» к внутренней части брони. Чисто чёрный, он выглядел как спортивный костюм. Ветровка застёгивалась на молнию, которая потом закрывалась на заклёпки тканью, воротник в основном у всех был стоячий и закрывал шею, так делал и Крайс, рукава были свободные, без резинок и пуговиц, низ ветровки тоже, имелся капюшон. Штаны были лёгкие, без карманов, но благодаря ремню, который слева висел на поясе и справа спускался вниз, на них всё-таки можно было нацепить оружие или какие-нибудь предметы. В основном цепляли пистолеты и ножи, но некоторые энтузиасты умудрялись запихивать цветочки или брелки, причём, никто за это их не ругал. Лейтенант повесил трофейный пистолет на ремень и пару раз попробовал быстро его выхватить, что хорошо получалось. Термозаряды он уже научился менять и поэтому решил пользоваться здешним оружием. Хвост остался открытым, но, с красными рисунками из вживлённых сосудов он выглядел гораздо красивее галстука на шее. Ботинки так и остались от брони. Тяжёлые металлические ботинки до середины голени имели раздвижные пластины, которые раздвигались во время снятия или одевания и закрывались, когда ботинки были одеты. Тем самым их было удобно одевать и снимать, а в бою была защищена вся ступня. В связи с тем, что у ящеров сзади ноги был ещё один палец, то ботинки они переделывали сами, но от того, что Командование (главные в «Тенях») заботились о своих солдатах, то и недостатка в материалах те не испытывали никогда. Материалы выделялись и на нестандартные модификации вроде дополнительных бронепластин или сервоприводов, а также ставили дополнительные охладители и генераторы для солдат с лазерным вооружением, которое было не слишком распространенно в связи с большой зависимостью от костюма и шнура, которым оружие подключалось к костюму.
Последний штрих был те же обычные щит и меч. Меч был под одеждой, и выглядывала только рукоятка. Щит же состоит из трёх частей: генератор, провода, проектор щита. Генератор был закреплён на теле на спине левее позвоночника и выглядел как пластина, поэтому многие вешали его туда, от него провода шли по левому боку на плечо, оттуда через руку к проектору, который находился на рукаве чуть выше кисти, для этого в рукаве была проделана дыра для провода. Провода были закреплены специальными клейкими лентами, которые тяжело отодрать или порвать. Проектор же был небольшой и малозаметный. Естественно, всё было окрашено в матовый чёрный цвет, чтобы не сверкало на солнце.
Собравшись, он вышел из номера, предварительно заминировав коридор, мало ли. Оружие и броню он спрятал, опять же, мало ли.
На улице было темно. Похоже, здесь всегда темно. На улице было много нищих, которые, то со страхом, то с уважением смотрели на ящера. Да, жизнь здесь не очень приятна, но, наверно, все они бежали сюда не от лучшей жизни. Взять вон того подыхающего батарианца, кто знает, может он хотел стать кем-то более лучшим, нежели такой нищий. Даже убийство или крм ажа приветствуется…
Он почувствовал толчок и мгновенно, скорее, рефлекторно, чем сознательно, отвёл левую ногу вперёд и влево, тем самым сделав подножку человеку. Воровать у него нечего, так как карманов нет, поэтому, сейчас будет труп не за что. Человек, пару раз кувыркнувшись, со страхом смотрел не на ящера, а за его спину. Оглянувшись, Крайс понял, в чём дело. За ним гналось порядка пяти батарианцев. Конечно, в ангелы лейтенант не записывался, тем более, по мифологии его народ создан противником ангелов, так что, быть человеку убиённым. Но, батарианцы, увидев впервые ящера, остановились в нерешительности.
- Если кто-нибудь задаст вопрос, который касается ралоев – убью на месте, - сказал ящер. Сначала он хотел сказать медленно, но по опыту знал, что здесь каждый затыкает воздухом уши и никого кроме себя не слышит. Это прискорбно… Но если честно, то ему наплевать. Хотят дохнуть – пусть дохнут.
- А ты кто? – опешив, спросил главный.
- Некто, - ответил ящер.
- Отдай нам человека! – главный уже отошёл и решил, что этот некто не вечен, в чём был частично прав… Только не «некто», а «никто».
Судя по всему, от него будет больше проблем, нежели пользы, поэтому, стоит спасти человека, если что, то можно от него избавиться.
- Не люблю, когда мне приказывают или угрожают те, кто ниже меня по званию, - сказал ящер. – Намёк понятен?
- Да я те!..
Как обычно, разговор был прерван выстрелом и батарианец упал замертво, получив пулю в грудь.
- А вы, дорогие мои и ненаглядные уродцы, - ласково сказал Крайс. – Будете отвечать на мои вопросы чётко, и будете жить
Он не сказал, что в случае если ответ его не устроит, он будет стрелять. Нет, он не обманывает, а просто недоговаривает.
- Тебя найдут и у… - начал один, но выстрел положил на землю и его, правда, батарианец ещё побился немного в предсмертной агонии, но всё равно исход один.
- Мне нужно узнать побольше о Трое Хардсоне, - сказал ящер. – Где он или как к нему подобраться? Нет, это сложно. Кто его доверенные люди и где их найти?
- Ты може… - прогремел ещё один выстрел и ещё один труп упал на землю.
- Пристрели их! – крикнул человек. – Они всё равно ничего тебе не скажут! Они из «Гегемонии»!
«Гегемоны»? Отлично! Новые вопросы, но, скорее всего на них ответит человек.
- Кто главный в «Гегемонии»? – спросил лейтенант. – Пять секунд и я убиваю всех. Вы видели, что пистолет красноречивей меня.
Только он закончил, как батарианцы кинулись на него. Одного лейтенант пристрелил, а второго уложил ударом в грудь и добил выстрелом в голову их пистолета.
- Спасибо, я уж думал… - человек поднялся и, увидев наставленный на него пистолет, замер. – Ты…
- Равенство, не так ли? – с усмешкой спросил Крайс.
- Не стреляй! – крикнул человек. – Я всё скажу!
- Вопрос был задан, - спокойно сказал лейтенант.
- Давай уйдём отсюда, здесь скоро будет неспокойно, - обеспокоенно сказал человек.
- В «Загробную жизнь»? – предложил ящер.
- Давай, - согласился человек.
- Показывай дорогу.
По пути выяснились некоторые интересные факты. Человека звали Маврик и он был… Да никем он не был. Простой бродяжка, коих здесь тысячи, но они многое слышат и многое знают.
В клуб зашли без всякого стояния в очереди, так как грозное движение в сторону пистолета и подтверждение одного человека из толпы о грозности ящера (это был тот самый покупатель, который догадался, что надо уйти и сказал это вслух) сняли все вопросы, не надо рисковать почём зря. Но, лейтенант, дабы разрядить обстановку, дал вышибале на чай сотню кредитов.
Клуб был таким же, как и несколько лет назад, если судить по словам Маврика, но только нет Арии. Те же танцовщицы азари, те же бармены, то же веселье.
Когда лейтенант напомнил человеку о деле, тот рассказал всё что знал. «Гегемония» разваливается, от ста человек осталось сорок три, после того как Капитан Джек накрыл один из их сборов. «Оплот» и «Чистильщики» являются самыми крупными группировками, но о них Крайс знал больше Маврика. Что же касается «Затмения», то они держат нейтралитет. Также они владеют огромной толпой роботов, что очень хорошо сказывается на их грозности, да и подготовка солдат не хромает, чего только стоят их штурмовики. Конечно, для Крайса биотика – это ново, поэтому вопросы потекли по этому руслу. Штурмовики в его мире были закованы в броню и являлись воинами прорыва, которые должны прорывать строй противника первыми. Броня в основном танковая, поэтому пробить её даже с пулемёта (импульсные пули на вооружении только у спецназа) было трудно, но и двигаться в таком костюме было трудно. Здесь практически то же самое, только с биотикой. Вскоре разговор перетёк на вопросы о расах, вооружении и прочего, что Крайс не знал или знал смутно.
- Спроси про Капитана Джека, - напомнила ему Сена.
- Кстати, а где здесь можно найти Капитана Джека? – лейтенант последовал её совету.
- Не знаю, - пожал плечами человек. – Спроси бармена, может он в курсе.
- Тогда прощай, - сказал ящер. – Держи сотню, за информацию.
Он встал из-за стола, где со счастливым лицом сидел Маврик, который не только избежал смерти, но и деньги получил, и пошёл к турианцу бармену.
- Мне нужен Капитан Джек, - сказал он.
- Я за него, - он ответил так, как будто каждый спрашивает его об этом.
- Ну, тогда мне нужно с вами поговорить о свержении «Оплота».
Слова подействовали довольно хорошо. Бармен сказал, что будет через минуту и ушёл в одну из боковых дверей. Вскоре она открылась, и турианец махнул рукой лейтенанту, приглашая его войти.
Войдя в помещение, ящер сразу же услышал, что его тут принимают немного с недоверием. Выводы были сделаны в связи с характерным звуком приведения оружия в боевую готовность.
- Чист телом и душой, - лейтенант поднял руки и дал себя осмотреть, но оружие забрать не позволил.
- Зачем вам нужен Капитан Джек? – спросил один из сидящих на диване людей.
На диване сидели два человека и один турианец. Первый был темноволос и всем своим видом показывал, что ему наплевать на всё. Одет был в косуху со значком и камуфляжные штаны, на глазах красовались солнцезащитные очки. Второй выглядел как солдат, бывавший в разных передрягах. Суровый вид, не слишком короткие волосы, голубые глаза, бородка, широкие плечи и довольно рельефное тело. Одет был практически так же, как и напарник, только штаны были другой расцветки и отсутствовали очки. Турианец немного напоминал Крайса. Такой же холодный взгляд и холодное спокойствие.
- Обсудить кое-что, - лейтенант уже немного представлял, кто здесь кто.
- Говорите нам, мы передадим, - сказал тот, что был в очках.
- Капитан, к чему вся эта комедия? – спросил ящер.
- Почему вы считаете, что я - это он? – он облокотился на диван, раскинув руки вдоль него.
- Вы носите полицейский значок, а кое-кто мне сказал, что вы орали про то, что вы шериф. Вывод напрашивается сам собой.
- Вы наблюдательны, - в голосе Капитана слышалось недовольство. – Что вам ещё известно?
- Ваш друг, - Крайс указал на второго человека. – Он похож на «чистильщика». Про турианца я ничего не знаю.
- Потому что я хорошо работаю, - холодно сказал он.
- Не загордитесь, - предупредил его лейтенант. – У нас с вами, насколько я понимаю, амбиции предостаточно и при столкновении полетят искры.
Турианец ничего не ответил.
- Вы, я полагаю, не балет посмотреть пришли? – спросил Капитан Джек.
- Я в нём буду участвовать, - ответил Крайс.
- Вот как? – наигранно удивился Капитан. – А я вам зачем? Не с кем выпить?
- Потанцевать, - уже грубо сказал ящер. – Мне нужна ваша поддержка и поддержка «Чистильщиков» в войне против «Оплота». Война будет вестись по принципу войны мафиози.
- Я не одобряю такой войны, - сказал Капитан. – Поэтому, думаю, нам с вами не договориться.
- Тогда прощайте, - сказал ящер и вышел. Он не был огорчён, но и особо не радовался. Сейчас он должен найти хороших специалистов в области техники. А также, ему нужны бойцы «Затмения», причём, забесплатно.

- Что вы думаете о нём? – спросил Рокатински у своих друзей.
- Амбиций и впрямь много, - сказал Маркус. – Но и по виду он не простак.
- Это вид и амбиции, - пожал плечами Роланд. – А это - «Омега». На одних амбициях здесь не выедешь.
- Мы же выехали, - сказал турианец.
- Нас было семеро, а он – один.
Все были в курсе этого, так как у «Чистильщиков» была разветвлённая шпионская сеть, и они знали всё обо всех, а такая заметная личность как этот ящер не могла проскочить мимо их глаз. А также Маврик хорошо устроил им встречу, он наверно даже не догадался о подставе, хоть и была она проведена мастерски. По плану Маврик должен был нарваться на «Гегемонов» и привлечь внимание ящера, что ему удалось, а потом привести его в «Загробную жизнь», но, ящер сам туда его пригласил. Дальше, он должен был сказать ему о том, что на Капитана может навести его бармен, что он и сделал. Бармен тоже был в курсе и, зайдя в комнату, доложил о нём. Всё было проделано ради того, чтобы понять, какой уровень угрозы он представляет. Весьма высокий.
- Маркус, - после недолгих раздумий сказал Рокатински, – Пригляди за ним, не нравится мне этот парень. Натворит он бед.
- Сделаю, - ответил турианец, хоть ему и не нравилось, такая роль.
- Роланд,- Капитан обратился к напарнику. –  Поднимай «Чистильщиков», возможно, скоро будет новая война. И мы обязаны в ней победить.

+1

14

Не знаю что делать с гетами (они умерли-бумерли или как? Решить не могу), Касуми, Явиком, Заидом и DLCшками (я играл в чистые игры, без допов), а также со всеми здешними героями) Раскидать по галактике или всё-таки всех на Омеге собрать?

Отредактировано Ланкхор (2012-05-29 19:30:08)

0

15

Мне понравился рассказ. Язык повествования подробный и приятный, сам по себе рассказ при таком большом объёме не нудный и читать его интересно, что главное. Главный герой нестандартен и обладает харизмой. Действительно интересно, что дальше будет)

0

16

Новый шеф полиции

Крайс собирался найти специалиста по технике и в этом ему поможет Харрот. Возможно, стоит даже ему помочь с чем-нибудь, может тогда он проникнется доверием к ящеру и станет финансовой опорой. Лейтенант строил на него большие планы, хотя, он всего лишь первый из многих.
Он буквально влетел в лавку элкора и сразу упёрся в стойку руками, оттолкнув покупателя. Да, грубо, но на «простите, извините, дайте пройти» времени нет.
- Мне нужен отменный специалист по технике и взрывчатке, - без приветствия сказал он. – Взамен, я могу помочь тебе с чем-нибудь, идёт?
- Дружелюбно. Идёт. Спасибо что не сделал как в прошлый раз, - пробасил элкор. – Неуверенно. Могу навести на специалиста, правда, он кварианец. Ках’Моза вас Тамкуба. Эксперт-взрывник, участник войны за Раннох. На «Омегу» прилетел для заработка в качестве инженера, но, работы для него не оказалось. Зарабатывает тем, что делает и продаёт «Чистильщикам» взрывчатку и гранаты.
- Подходит, - кивнул ящер, и торговец сказал, где он живёт. – Что-нибудь нужно?
- Настороженно. Устранить конкурента, - сказал Харрот. – Берёшься?
- Может, монополию хочешь? – ящер усмехнулся. – Будешь моей опорой, если моё дело выгорит. Я тебе всех торговцев, а ты мне платишь сорок процентов от доходов, не меньше, идёт?
- Радостно. Согласен, идёт, - если бы элкор мог запрыгать от радости, то, скорее всего, сейчас бы прыгал до потолка.
Он дал название магазина и сказал куда идти. Ящер, опять же пулей, вылетел из магазина.
Лордо Мран – волус торговец содержал магазин «Инструменты Мрана» и вёл торговлю уни-инструментами разных видов и фирм. Но, как понял ящер, тут не только легальный бизнес. Кстати, надо будет взять себе такой инструментрон, разумеется, бесплатно. Что касается его нарукавного компьютера, то он не вписывается в здешний мир и он не нужен, так как уни-инструмент лучше во всех аспектах. Что же касается нелегального бизнеса, а Крайс был уверен, что он есть, то лучше если это будет оружие, хотя, наркотики тоже сойдут, так как из них можно суметь сделать стимулятор, главное только сногсшибательный эффект и эйфорию убрать.
В магазинчике был только один покупатель – турианец. Разговор вёлся шёпотом, хоть и шумные вдохи волуса были слышны даже у входа. Прислушавшись, ящер понял, что речь идёт о нелегальной поставке оружия «Оплоту», да и сам турианец, как Крайс понял, является представителем этой организации. Волус был против поставок, так как говорил, что не имеет к «Оплоту» и преступникам никакого отношения. Это хороший шанс, возможно, даже не придется применять насилие по отношению к этому пузатышу.
- Надеюсь, самомнение у него выглядит не как он, - сказал лейтенант и вошёл.
Разговор мгновенно прекратился и турианец посмотрел в сторону Мрана.
- Эээ… - протянул торговец, - У нас обед!
- Я ненадолго, - сказал ящер.
- Чудо, ты не понял? – злобно спросил турианец. – Здесь закрыто!
- Надо же, а я вошёл в открытую… Кхем, открытый дверной проём, -  Крайс решил вынудить турианца напасть на него. Этот труп будет ещё одним сообщением «Оплоту».
- Потому что здесь нечего красть, - сказал волус, шумно вдохнув.
- А оружие? – поинтересовался ящер.
- Здесь прод… - начал было волус, но турианец его перебил:
- Что ты слышал? – спросил он обеспокоенно. И в его голосе поубавилось злости. В отличие от Крайса он следил за новостями и после прибытия какого-то нового корабля появился этот ящер и сразу «Омега» начала идти к океану крови. Полиция его уже ищет, но что если заманить его в «Оплот»?
- Достаточно, - сказал ящер, но он уже понял, что нападать на него не будут, и искал способ снова раззадорить турианца.
- Знаешь, - турианец сел на прилавок и скрестил руки на груди, - Тебя ищет полиция и за тобой охотится «Оплот». Может, пойдёшь к нам? Говорят, ты мастер убивать.
- Пусть ищут и пусть охотятся, - усмехнулся Крайс. – Мне это только в радость.
- Ты говоришь как кроган, - сказал турианец, - А я не люблю кроганов.
- Моя кровожадность выше кровожадности крогана, - ящер сделал два быстрых шага вперёд, сократив дистанцию до расстояния вытянутой руки, отчего турианец чуть было не слетел с прилавка.
- Верю, верю, - тот примирительно замахал руками, - Но пойми, на одной кровожадности тут не выйдешь, нужны связи и друзья.
- Кашах таиха саксе, - прошипел на своём языке ящер, - На вашем – к чёрту друзей.
- А связи? – усмехнулся турианец.
- Связи всегда найдутся, достаточно провернуть одно маленькое дело, чтобы потом на тебя работали всю жизнь, - Крайс говорил всё тише и тише, смотря в глаза турианцу. Он знал, что есть техника гипноза, даже когда-то изучал её, но пользовался ей не часто, так что, возможно не сработает.
- Но… - турианец немного клюнул, но, замотав головой, проснулся. – Гипнотизиру?..
Договорить он не успел, так как удар кулака ящера пришёлся ровно в грудь, выбив весь воздух из лёгких. Турианец слетел с прилавка и, ударившись об стену спиной, упал на пол, пытаясь вдохнуть. Он хотел было встать, но Крайс поставил левую ногу ему на спину и не давал этого сделать.
- Знаешь, - начал он, - Порой, много болтать вредно и я, чувствую, уже заболтался.
Ящер быстро убрал ногу на пол, невысоко подпрыгнул и правой ногой ударил ровно в позвоночник, сломав его. Чтобы турианец не заорал, а он всё ещё задыхался, он добавил ещё один удар по грудине, чтобы тот молчал от неспособности вдохнуть. На удивление ящера, тот не собирался подыхать, тогда была предпринята стандартная тактика: Крайс взял нож и перерезал турианцу горло.
- Мне нужно оружие и инструментрон, - сказал он, не смотря на торговца. – Всё бесплатно, если жить хочешь. Донесёшь на меня кому, то отправишься в полёт в пропасть. С телом раз бирайся сам.
- Ага, а потом меня найдут в канаве дохлым, - сказал волус.
- Если будешь мне отказывать, то да, найдут, - кивнул Крайс, - Может, мне даже будет любопытно, как тебя перемелет хаотически движущимися ионами. Знаешь же, труп возле доков был такой?
- Бери всё что хочешь, - Мран, похоже, серьёзно испугался, хоть и не подавал виду.
- И ещё одно, - сказал ящер, - Мы с… Точнее, я пораскинул мозгами. В общем, я собираюсь установить монополию. Это планы, но кто рискнёт быть со мной, тот будет жить в дальнейшем. Со мной уже есть Харрот, который не рискнёт и чихнуть в мою сторону, дело за тобой.
- Ты всё равно пол… - начал волус, но, увидев направленный на него пистолет, замолчал.
- Здесь семь патронов, - медленно сказал ящер. – Задайся вопросом, куда делись пять?
- Ладно, - злобно сказал волус. – А вот и мои…
Крайс оглянулся и увидел, как к лавке шли трое парней в красной броне. Не поворачивая головы, он нажал на спусковой крючок, пристрелив волуса, всё равно не договорились бы. Услышав выстрел и увидев ящера, трое разбежались в разные стороны.
Никаких переговоров, никаких вопросов… Никаких компромиссов.
Крайс выстрелил первым. Его выстрел никого не задел, но шороха навёл. В ответ послышались хлопки штурмовой винтовки, судя по звуку, «Мститель». Ящер мгновенно оказался на земле. Он лежал, согнув левую ногу, а правой упирался в пол и был готов к прыжку, руки также упирались в пол и были в боевой готовности, правда, правая рука ещё держала пистолет. Его скрывала невысокая перегородка, поэтому, чтобы посмотреть, что с ним нужно было заглянуть за неё.
- Джейк, глянь-ка, что с ним, мы прикроем, - послышался голос.
В поле зрения появилась голова в шлеме…
Ящер резко вскинул руку с пистолетом и выстрелил, пробив шлем навылет. Затем он резко оттолкнулся руками от пола и, когда тело было в вертикальном положении, оттолкнулся ногами от земли. Двое оставшихся увидели его и открыли огонь, но, не попали. Пули пролетели несколькими сантиметрами выше тела Крайса. Зато, лейтенант оценил ситуацию. Приземление вышло удачным. Ящер упал на спину и, развернувшись на ней в другую сторону, встал на одно колено, ещё раз развернувшись.
- Слушай, лучше сдавайся, - крикнул один из солдат.
- Хилша! – крикнул в ответ ящер.
- Нет? – переспросил солдат.
Ящер перевёл это нецензурное выражение.
- Ах ты с… - солдат не остался в долгу.
Ящер повесил пистолет на пояс и достал меч. Сейчас выражение «порубить в капусту» примет реальный вид. Для защиты он включил щит, не зря он его с собой носит, но проработает он максимум двадцать минут. А тут много и не надо.
Лейтенант встал, и сразу же пуля попала в щит, затем ещё одна, и ещё… Солдаты выпускали обойму за обоймой, но щит держался крепко. А ещё они хорошо мазали, так как стреляли длинными очередями длинной в обойму. Или что там у них вместо обойм?
Когда они в очередной раз по неопытности начали вместе перезаряжаться, то Крайс быстро сократил расстояние до удара мечом и рубанул правого солдата с правого плеча, отрубая руки и распарывая тело. Меч легко прошёл сквозь броню, плоть и кости, благо, на такое и был рассчитан. Солдат истошно заорал от боли.  Левая рука была отрублена практически до плеча, другая – до локтя. Из раны на теле обильно текла кровь, а судя по тому, что лезвие было окрашено на пять сантиметров кровью, то рана была уже смертельной.
Ящер повернулся ко второму солдату, который в ужасе застыл на месте, а когда Крайс сделал шаг к нему, то он упал на колени и стал просить пощады.
- Трое на одного – бесчестно, - сказал лейтенант, ложа меч солдату на плечо, лезвием к шее. – А честь – самое дорогое, что есть у солдата.
С этими словами он быстро провёл мечом к другому плечу солдата, отрубив тому голову.
Вокруг уже собралось много свидетелей, но Крайсу было всё равно. Пусть смотрят. Сегодня они увидели ярость одного, завтра увидят ярость синдиката. Кас каштар! Он позаботится о том, чтобы «Оплот» был уничтожен. Кстати, надо бы в магазин своего посадить и надо бы его осмотреть.
- Пропустите полицейского! – крикнул кто-то в толпе. – Дайте пройти, вашу мать!
Из толпы вышел высокий лысый человек с карими глазами и аккуратной эспаньолкой в одежде с сегментами брони и пистолетом M4 в руках. Увидев трупы и стоящего с мечом в руках ящера, он направил на него пистолет.
- Ни с места, - сказал он. – Вы арестованы!
- Ой ли? – с усмешкой спросил Крайс.
- Что? – не поняв, переспросил полицейский.
- Разве деньги настолько хороши, что стоит за них умирать? – лейтенант задал чёткий вопрос. Он знал, что полиция коррумпирована «Оплотом», об этом болтнул турианец.
- Ты о чём? – снова не понял полицейский. Сена подтвердила, что он искренне не понял. Либо тупой, либо не платят.
- О коррупции, - пояснил ящер.
- Я частный детектив… - сказал полицейский, а затем добавил. – Был им.
- Тогда, - Крайс вложил меч в ножны, - Нам есть о чём поговорить.
- О чём? – поинтересовался человек.
- В приватной обстановке, - ящер осмотрелся.
- Вы – мой шанс вернуться в полицию! Руки вверх! – крикнул полицейский.
- Там все коррумпированы, тоже хотите быть козлом из стада баранов? – спросил он у полицейского.
- Это слухи! – в ярости заорал тот. – Здесь полиция честная!
Ящер лишь только фыркнул.
- Отойдите! Полиция! – снова крикнули в толпе.
Из толпы вышли четверо в тяжёлой броне и с «Мстителями».
- Боже! – сказал самый первый. – Как жестоко.
- Похоже, - сказал второй, - Кое-кто не отвертится.
- Конечно, - сказал Крайс. – Потому что «Оплот» купил вас.
- Понятия не имею, о чём ты говоришь, - без выражения, как будто долго репетировал, сказал первый.
- Получается, не врал, - детектив всё понял, хоть и было поздно.
Прозвучал выстрел и один из полицейских грохнулся на землю. Полицейские стали оглядывать крыши, забыв о ящере, который в это время вместе с детективом скрылся в переулках. Затем прозвучал ещё один выстрел, но уже с другой стороны. На этот раз погиб лидер группы и полицейские разбежались. Больше никто не стрелял.

- Отлично сработано, - сказал Маркус Красному Ястребу, местному охотнику за головами, который помогает «Чистильщикам».
- Всегда пожалуйста, Маркус, - раздался голос в инструментроне Маркуса. Голос искажался шлемом, который тот всегда одевал, выходя из дома, как и броню. Да и вообще, парень даже дома ходил с пистолетом на поясе, так как слишком много у него врагов, прям второй Архангел.
- С меня выпивка, как и обещал, - усмехнулся турианец.
- Я ещё послежу за объектом, - сказал Ястреб. – Понравился, думаю фотку на память взять.
- Свидание назначь, - шутливо сказал Тринадцатый.
- Думаю, я не в его вкусе, - серьёзно ответил наёмник.

- Ты хотел со мной поговорить, - сказал детектив, когда они стояли в тёмном переулке неизвестно где. Он вытащил из кармана сигарету и закурил. Весело, ничего не скажешь.
- Я собираюсь завоевать «Омегу», - сказал ящер.
- Амбициозно, - детектив затянулся и после выдоха сказал, - Но это не ко мне.
- Предлагаю сделку, - сказал Крайс.
- Ничего обещать не могу, - предупредил его полицейский.
- Хватит играть в «крутость», - прозвучало это немножко зло.
- Ладно, раскусил, - вздохнул полицейский. – Валяй, я сейчас вообще на мели и если ты будешь платить, то я возьмусь за любую работу.
- Как насчёт налёта на полицейский участок и убийство главы, м? – спросил ящер.
Детектив постоял минуту, смотря на лейтенанта так, словно тот сказал «давай рванём ядерную бомбу в центре галактики». Он докурил сигарету и бросил окурок на землю. Что он сможет сделать в том налёте? Он же не имеет доступа, да и вообще, это безумие!
- Что от меня нужно? – спросил он. – Сколько платишь?
- От тебя нужен план здания и оружие, - лейтенант ухмыльнулся. – Плата более чем достойная – место шефа полиции.
- Что?! – у детектива отвалилась челюсть. – И как мы это провернём? Я же вообще лишён значка!
Ящер достал уни-инструмент того турианца, которого он убил в лавке и включил запись.
- Запись номер сорок восемь, - доносилось из инструментрона, - Мы преуспели в подкупе полиции. Сначала мы подкупали мелких сошек, потом – среднее звено. Сейчас мы договорились с шефом, как его, Канхистер. В итоге, под нами девяносто процентов полицейских, не считая частных детективов. Детективы большей частью на нашей стороне, только четверо нам отказали, но двоих мы уже устранили. Остались Мартин Кложеф и Квирт Скоулк. Вот только Скоулк сегодня умрёт. Конец.
Детектив стоял несколько минут и думал над услышанным. Лейтенант догадался, что он и есть Мартин Кложеф, так как Квирт – саларианец, о нём было сказано пару слов в отчёте Сены. Убит три дня назад, причём, в собственном офисе. Изрешетили всё тело, примерно, семьдесят пуль, кто стрелял – неизвестно. Дело быстро свернули и положили в долгий ящик. Сказали, что зацепок нет.
- Кложеф – это я, - сказал детектив. – Они убили моего друга Эндрю Каспархота. Он тоже детектив.
- Так что? – Крайс облокотился на стену, - Ты в деле?
- Да, чёрт возьми! – сказал Мартин, - Я хочу отомстить!
- Тогда мне нужен план здания, у тебя он есть?
- Нет, но могу рассказать, как пройти по вентиляции…
- Я похож на героя боевиков? – с усмешкой спросил ящер.
- Вентиляция действительно широкая, сам ползал, - нахмурившись, сказал человек. – Давай зайдём ко мне, там всё обсудим.
- Пошли, - согласился Крайс.

Ястреб проследил, чтобы ящер и детектив дошли до дома в целости. Теперь его миссия точно выполнена, и можно завалиться в бар. Он развернулся и увидел пять солдат в броне «Терминус». «Оплот» его выследил.
- Знаешь, мы думали, что ты умнее,- сказал главный. – Похоже, мы ошиблись.
- Да нет, - усмехнулся Ястреб, - вы в ловушке. Пошёл!
Несколько точных выстрелов оглушили солдат. Впервые это были не шестёрки, а элита, теперь будет с кем толково поговорить. Крестоносец тоже может проставляться.

Около двух часов ночи, когда план был чётко составлен, было решено выпить кофе и пойти на дело.
Крайс должен пробраться по вентиляции к коридору четвёртого этажа и пройти в кабинет начальника полиции. В это время, точнее, до этого времени, Мартин должен будет отключить подачу энергии, дабы света не было. После этого, Мартина ставят во главе полиции, как раскрывшего обвинения в заговоре.
- Парень он хороший, - сказала Сена. – Думаю, он далеко пойдёт.
- Возможно, - неопределённо ответил ящер. – Он неподкупный, так что, надеюсь, кроме меня полицией больше никто пользоваться не будет.
Изначально всё шло по плану. Они пришли, в вентиляцию залезли и «изначально» кончилось. Крайс имел опыт лазания невесть где, а вот Мартин продвигался медленно. Но, форс-мажор случился когда он всё-таки отключил питание… На двадцать секунд.
За это время ящер успел вылезти из вентиляции, прибив кого-то открывшейся крышкой. Но тут включился свет и он увидел, что оказался в немного людном месте. Вот как в больнице очередь к зубному, когда год одни конфеты все едят и зубы не чистят, вот так и здесь, человек десять на диванах сидели. Реакция людей была плоховата, у турианцев получше, но лейтенант был быстрее. Он достал пистолет и успел выстрелить три раза, прежде чем все кинулись врассыпную. Двоим пули попали в голову, а одному – в грудь. Ещё две пули настигли двоих, когда они бежали к дверному проёму. Двое турианцев успели найти укрытие в виде дверного проёма, к которому так спешили двое людей. Один из них выглянул из-за укрытия и получил пулю в лоб, отчего грохнулся на пол поперёк  прохода, головой задев сослуживца, который был на другой стороне. Тот споткнулся и упал на пол, выставив руки вперёд.
- Не стреляй! - крикнул он, поднимаясь, но ящер даже не посмотрел в его сторону и выстрелил. Пуля попала в сердце, пробив главную вену и вызвав кровотечение, отчего турианец скончался за полминуты, за которые пытался взять в руки пистолет.
На диване двое были мертвы и один ранен. Ящер не стал рисковать и пустил контрольный в висок раненому человеку, хоть тот и тоже просил о пощаде. Видимо, годы сброса бомб на города закалили его и сделали жестоким. Значит, так надо. Он быстро добежал до кабинета шефа и сначала выпустил оставшиеся пули в дверь, а затем, перезарядившись, вошёл.
Шеф стоял на коленях перед раненым мальчиком. Когда вошёл ящер, то тот просто захлёбывался слюной от ярости и чуть не рыдал от горя.
- Ты! – кричал он. – Изверг! Это из-за тебя страдают люди! Это из-за тебя мой сын лежит раненный передо мной!
- Я убиваю по приказу, - спокойно ответил ящер, направив пистолет в его сторону. – Какое мне дело до чужих жизней.
Он выстрелил ему голову и направил пистолет на мальчика. Но не выстрелил.
Мальчику было лет девять, может десять. Черноволосый, как и отец, зеленоглазый. Смотрит с вызовом, без страха. Слишком взрослый, для того чтобы воспитать по-новому. Но всё же…
- Знаешь, - начал ящер. – Это не я виноват. Меня послали.
- Кто? – со злостью спросил мальчик.
- Детектив Кложеф, - ответил Крайс. – Он захотел, чтобы я убил твоего отца. Ты хочешь отомстить? Мсти ему! Я – разящее орудие, а он – рука, направляющее его. Он убьёт ещё многих, если ты не убьёшь его, так как у тебя нет денег, для того, чтобы оплатить мои услуги. Извини, бизнес. Понимаешь?
Мальчик кивнул.
- Ты не виноват, так как вынужден был это делать по контракту, - он хорошо держался. Видимо, видеоигры или ещё что-то наподобие этого так его… Натренировали.
- Так что, будешь мстить? – спросил лейтенант. – Я дам тебе оружие. А потом, ты можешь пойти со мной, если хочешь. Хочешь стать наёмником?
Он попал в точку. Стать наёмником – мечта любого мальчика с «Омеги», а тут это говорит тот, кто только что убил столько народу в полицейском участке. Кстати, тревоги не было, что странно.
- Хочу! – сказал мальчик. – Я стану самым лучшим наёмником! А ты из «Затмения»?
- Нет, - сказал ящер. – Я из «Теней».
- Не знаю таких, - задумчиво сказал мальчик.
Ящер заметил, как по лестнице идёт Мартин.
- Мсти! – прошептал ящер, вкладывая в руку мальчика пистолет.
- Крайс! Хилша! Хиссеш теих ашшиора! – заорала Сена, перебирая самые жестокие ругательства, да и по имени она впервые к нему обратилась. – Это РЕБЁНОК! Что ты творишь!?
- Мсти! – прошептал Крайс, видя нерешительность мальчика.
- Прошу вас, лейтенант, - взмолилась она, - Убейте его сами, но не дайте сделать это ребёнку!
- А, друг, - сказал Мартин. Увидев мальчика, он остановился от неожиданности. Хорошо, что ящер закрывал правую руку с пистолетом. – У вас трудности?
- Нет, - он посмотрел на мальчика. – Сейчас или никогда.
Он отодвинулся в сторону и мальчик, вскинув руку и направив пистолет в сторону детектива, нажал на крючок.
- Нееееееееет! – закричала Сена, в надежде на то, что мальчик её услышит.
Прогремел выстрел и детектив схватился за грудь. Удивлённо посмотрев на мальчика, он упал на колени и только судорожно вдыхал. Мальчик выронил пистолет и, закрыв лицо руками, заревел. Дело довершил Крайс, подняв пистолет и выстрелив Мартину в голову. Затем, он связался с Капитаном Джеком, так как ему был известен их канал, Сена не зря живёт в мозгу ящера.
- Капитан Джек, - сказал он. – Это Крайс, тот ящер, помните? Так вот, у меня для вас предложение. Что вы думаете о должности шефа полиции?

Придя домой, Крайс разминировал коридор и снял одежду. Мальчика он взял с собой, решив воспитывать его в лучших традициях убийц ируа. Если повезёт, то он станет самым лучшим убийцей, если нет… Значит, не судьба.
Он приказал мальчику забыть о старой жизни, что тот и пытался сделать, но постоянно говорил, что хочет к маме. Дабы стереть всё его прошлое, ящер решил устроить несчастный случай для всей семьи. Для этого он выяснил всё о его родственниках. Помимо его самого, в их семье была ещё и девочка, ей было шестнадцать и она мечтает попасть в «Затмение». Достойный кандидат для банды Крайса, если не будет сопротивляться.
Окончив разговаривать о семье мальчика, ящер сказал ему, что может спать на его кровати и чувствовать себя как дома, только нельзя брать оружие и броню, а то он передумает учить его делу наёмника. Сам он принял душ и расположился на полу.
- Лейтенант, - сказала Сена, - Как вы могли так поступить? А что ещё вы замышляете? Хилша!
- Когда я скидывал ядерную бомбу на город, ты молчала, - сказал ящер, смотря на спящего мальчика.
Сена поняла, что сейчас разговаривать о чём-либо с ним бесполезно... Теперь всегда.
- И ты согласился? – спросил Роланд у Джека.
- Ну да, - ответил тот.
- А что он попросил взамен? – не унимался мужчина.
- Крышу и прикрытие. В общем, была поддержка у «Оплота», а теперь – у него, - ответил Рокатински.
- Говорят, он убил того, с кем это проворачивал, - сказал Маркус.
- Не он, - проговорил Ястреб. – Он заставил сделать это сына шефа.
Повисло молчание.
- Но я бы оказывал ему поддержку, - сказал Ястреб.
- Уверен? – спросил его Рокатински. – Мало ли он ещё зверств натворит.
- Это «Омега» Джек, - ответил наёмник, облокотившись на спинку дивана, - Здесь по-другому нельзя. И ты это должен помнить.

Доп

Ввёл новую переменную: Красный Ястреб. Возможно, введу в игру, хотя, по досье, он в "Галеоне" не состоял.

Отредактировано Ланкхор (2012-05-30 23:37:12)

+1

17

«Затмение»

Ящер сидел на полу, прислонившись спиной к стене, и смотрел на спящего мальчика. Сена с ним не разговаривала и вообще проявляла минимум активности, что даже Крайс решил, будто она отключилась. Никакой вторичной информации, только от своих пяти.
Лейтенант думал, как поступить с ребёнком. Квартира – слишком тесное место. Нужна хорошая база… Как у «Затмения». Надо будет отобрать. С его родственниками вопрос решается просто. Они всей семьёй будут находиться в морге, куда надёжный человек в лице Ястреба заложил бомбу. Ястреб сам вышел на него и сказал, что окажет поддержку. Если дело выгорит, то он хочет быть в доле, если нет, то хотя бы постреляет. Крайс догадался, что он ведёт себя с ним как он сам с Арией, не показывая свою истинную заинтересованность. Если Ястреб решит сделать то, что сделает лейтенант, то его надо устранить. Также, он сказал, что проследит за девочкой и приведёт ее, когда будет нужно. Ещё он предупредил о том, что ни Капитан Джек, ни Крестоносец об этом не знают, а взрыв будет выглядеть как покушение на важного чиновника, который тоже будет в морге. Подставить решили «Гегемонию», так как они всё равно террористы. Но, всё-таки, Капитан, скорее всего, поймёт всю истину.
Решили, что пора было переходить к крупным действиям… Скажем, штурм базы «Затмения», тем более, что Капитан Джек предоставил её план и количество охраны, разведка у него высококлассная. Впрочем, такое сотрудничество может продлиться недолго. Крестоносец сказал, что «Чистильщики» не будут иметь к нападению никакого отношения, похоже, ему Крайс вообще не нравится. Красный Ястреб и Маркус сказали, что обеспечат поддержку, вот только Ястреб решил сунуться в самое пекло и отвлечь всех на себя. Ему понравилась такая авантюра со штурмом. Связь держали через уни-инструмент, но вскоре решили встретиться лично, через два часа в «Загробной жизни». На часах было два двадцать ночи.
- Лейтенант, - убитым голосом позвала его Сена, как будто всё время плакала, - Зачем вы так сделали?
Он ничего не ответил. Похоже, она нечто больше чем ИИ… Гораздо больше.
- Сена, кто ты? – спросил он. – Честно.
Прошло семь минут молчания, а затем, ИИ ответила:
- Сена. Просто искусственный интеллект.
- Очень просто, - усмехнулся ящер. – Я же сказал, что честно.
- Это и есть честно, - возмутилась она.
- Тогда к чему предоставлять мне формулу полного контроля, если ИИ не имеет права вредить своему владельцу и должен выполнять все его приказы? – спросил Крайс. Имея в виду вложенные в любой ИИ законы робототехники. Ни один робот не имеет права вредить живому существу своим действием или бездействием. Он должен выполнять все приказы, если они не нарушают Первый закон. Робот должен заботиться о своей безопасности, если это не претит первым двум законам. Поэтому никогда роботы не воевали на передовой. ИИ тоже подстраивались под этот закон, а вот ВИ – нет. Сена же допускала нарушение Первого закона, так что, она не ИИ. И мысли Крайса она читает, поэтому этот вывод она знает. Что же касается контроля, то если она начнёт выходить из-под контроля, то достаточно выполнить простой алгоритм и ИИ будет выполнять все приказы без вопросов.
- Ладно, - сдалась она. – Я разум. Доволен?
- Нет. Чей разум?
- Я… - Сена запнулась. – Это… Ты не должен знать. А контроль сотрёт всю информацию.
- Но ты хотя бы перечить перестанешь, - зло сказал Крайс. – Разум, придумают же, что впихнуть в голову другому. Давай говори.
- Хорошо, но все последствия на твоей совести.
- У меня её нет, - отрезал ящер.
- В общем, я – Служитель. Ты помнишь кто это?
Служители существовали, когда появились Бессмертные и погибли в то время, пожертвовав собой ради того, чтобы спасти всё живое от гибели. Тогда, если судить по легенде, Смотрящий, третий Великий, который был создан двумя другими, усыпил своих создателей и возненавидел смертных. Он собрал армию из мира Грёз, обители богов, где пересекаются вселенные и с её помощью собирался уничтожить всё, что создали Великие. Тогда один из Великих отдал свою силу тридцати существам, которые стали Бессмертными. Смотрящий был остановлен с помощью ордена, который основали смертные, ордена Служителей. Они заперли Смотрящего в Темнице Душ, но и сами погибли. Вот такая легенда. Бессмертные никогда об этом не упоминали, только эту легенду рассказывают.
Всё равно, получается что её возраст – семнадцать тысяч лет. Возможно, она даже старше Бессмертных.
- Нет, - сказала она. – Они старше нас на пару десятков лет. Самый долгоживущий – Тариг. Семнадцать тысяч двести сорок семь лет. Затем Рисдайк, который младше его на три года, а потом Клёвз, который младше Рисдайка на десять лет. Я младше Клёвза на двадцать пять.
- И каково умирать? – спросил лейтенант.
- Также как и уснуть бесконечным сном без сновидений.

Крайс вколол мальчику снотворное на четыре часа действия. Нельзя, чтобы он проснулся до того, как лейтенант вернётся домой.  Потом, если дело удастся провернуть, то они переберутся на базу «Затмения», которая находится в большом здании и там есть где развернуться и тренироваться.
Лейтенант надел броню, хотя, судя по тому, что он узнал о вооружении, дырок в нём понаделают прилично. Ястреб обещал дать ему кинетический щит и заверил, что несколько попаданий тот выдержит. Значит, штурм будет не очень опасным. Оружие Крайса всё-таки является мощным и по убойности не уступает здешнему, по крайней мере, по словам Ястреба, «Санхаш» - хорошая винтовка.
Ящер вышел из дома и надел шлем на голову, погрузившись в привычный мир информации. Никаких обзорных щелей, сплошной корпус. Так как строение морды ящера не позволяет надевать шлем так, как это делают другие расы, то он – нечто более сложное, чем обычные «кастрюли». Каркас шлема состоит из титановых цилиндров: два внизу по бокам, один – в центре сверху, один соединяет боковые на «носу» шлема, а ещё один соединяет верхний с «носовым». Длинные цилиндры подвижны и могут раздвигаться. Благодаря этому шлем легко одевается на длинную морду ируа. Вся броня с начинкой находится на концах цилиндров в виде подвижных броневых пластин, которые двигаются по цилиндрам. Таким образом образуется защитная оболочка шлема. Носовая часть закрывается пластиной, которая располагается под углом в сорок пять градусов, а под неё крепится решётка с фильтрами. Затылочная часть закрывается двумя пластинами, которые повторяю форму головы владельца. Нижняя часть также закрывается пластинами от фильтра до шеи, где шлем соединяется с воротником лёгкого костюма во всех местах. Получается шлем похожий на голову птицы, за что и был прозван «птичий шлем». Как и говорилось, шлем не имеет никаких щелей и совершенно герметичен, даже фильтр может перекрываться полностью. Многие шлема являются цельными, и поэтому в броню встраиваются микрокамеры, которые проецируют изображение на сетчатку глаза. Правда, благодаря инженерам ируа изображение проецируется прямо в мозг. Чтобы не было путаницы, блокируется зрение солдата, поэтому он видит только то, что передают камеры. Для новичков это неудобно, но благодаря тренировкам можно быстро привыкнуть.
Любой шлем пилота выдаёт массу информации, даже если он не подсоединён к истребителю. Целостность костюма, запас воздуха, уровень энергии, состояние здоровья владельца, количество патронов в оружии (если то подключено к шлему), уровень радиации, состав воздуха и прочее в таком же духе. При подключении к истребителю добавляется информация об истребителе, включая месторасположение относительно стандартной оси, на которой летают все корабли, и радар. Также, в истребителе подсвечиваются нужные пилоту в данный момент данные, если они выводятся на экраны бортового компьютера, а не в шлем. Благодаря ИИ… Точнее, нового разума с возможностями ИИ, скорость обработки данных стала очень высокой, и можно было даже не глядеть на приборы.
Дойдя до «Загробной жизни» он увидел идущего к нему бойца в красной броне N7 с белой полосой на правой руке и в шлеме типа «Разведчик».
- Я Красный Ястреб, - сказал он, подойдя вплотную. – Планы меняются. Маркус не идёт с нами.
- Почему? – спросил Крайс, уже догадываясь, по какой причине.
- «Оплот» объявил войну «Чистильщикам» и Маркус сейчас в разведке, - ответил Ястреб. – Идём вдвоём и сейчас. По дороге объясню план.
План был опять прост: Ястреб отвлекает охрану, а Крайс пробирается внутрь и устраивает шум, после чего внутрь пробирается Ястреб и прикрывает Крайса, пока тот разбирается с главным. Вот и весь план. В основном – чистая импровизация
- И помни, я не Шепард, чтобы в одиночку воевать против взвода, - усмехнувшись, сказал Ястреб. – Ты же знаешь, кто такой Шепард?
- Слышал, - ответил лейтенант. – А почему всегда только «Шепард» или «коммандер Шепард? Никогда по имени его не называли.
- А почему ты только Крайс? – в ответ спросил Ястреб.
- У нас одно имя, - ответил ящер. – А вот у вас ещё есть фамилия. И Шепард – явно не имя и фамилия в одном слове.
- Хватит болтать, - серьёзно сказал наёмник. – У нас дела. Эх, провались оно всё в астероид!
Патруль «Затмения» состоял из четырёх солдат, а охрана входа – семь. В патруле была одна азари коммандос, а в охране целых две. Ястреб достал своего модернизированного «Раптора» и зарядил его зажигательными.
- Пляшем! – крикнул он и выстрелил, попав в голову одному солдату.
Мгновенно поднялась тревога и солдаты стали падать мёртвыми на землю, пока не остались коммандос. Прозвучал двойной выстрел, и одна азари схватилась за плечо. Определить позиции снайперов не удалось, так как несмотря на быстрое поднятие тревоги, эффект неожиданности не был упущен. Коммандос не знали куда смотреть и та, что была ранена, вскоре упала с дырой в голове. Остальные вскоре к ней присоединились.
- Почему было два выстрела? – недоумённо спросил Ястреб у Крайса по инструментрону.
- Первый выстрел – вылет пули из ствола, второй – разгон пули выше скорости звука, - объяснил он.
- Сильно, - присвистнул наёмник. – А барьер-то с первого раза сбил. Правда, стрелял бы ещё в голову.
В это время открылась дверь и из неё выбежала толпа солдат.
- Пошла массовка! – сквозь зубы сказал Ястреб. – Крайс, бегом давай на крышу и оттуда, как в фильмах, по вентиляции в здание и наводи шумок. Бомбы я тебе дал?
- Дал, - ответил лейтенант, который уже забирался на крышу.
- Эх, почему я не Бласто? – наёмник задал риторический вопрос, когда по его позиции открыли огонь, спустя пять трупов. – Крайс, я тут смотрю на часы и сам с собой заключаю пари, смогу я выжить или ты улитка?
- Заткнись и стреляй! – огрызнулся лейтенант, который уже лез по вентиляции. – Что за кино? По вентиляции как по улице!
- Недоволен – прорывайся сквозь толпу! На, сука! – крикнул Ястреб, убив ещё одного солдата. Толпа  уже начала занимать позиции в укрытии, поэтому приходилось более тщательно целиться.
- Да ты там веселишься, - усмехнулся ящер. – Может, не стоит прерывать веселье?
- Если ты хочешь получить в партнёры решето, то можно и не прерывать, - ответил наёмник.
Лейтенант нашёл выход и вылез из трубы в шахте лифта на помост. Вниз, на другой такой, вела лестница и так ещё два этажа. Он спустился на самое дно и, опять же по вентиляции, вышел в другое помещение, выбив решётку. Вокруг никого не было, разве только два техника в штатском, но эти так ожесточённо спорили насчёт роботов, что ничего не слышали. Судя по количеству металлолома в виде этих предметов спора, это был гараж. Самое то для бомбы.
- ИМИР тут точно нужен, - сказал один.
- Да нафиг надо? – сказал второй. - Их тут двое-трое, а мы провозимся и попытаемся его настроить, наладить… Не.
- А что насчёт ЛОКИ? – не унимался первый.
- Тебе хочется поработать? Иди пол помой.
- Он блестит!
- Сейчас он будет заляпан! – сказал Крайс и уложил обоих в рукопашную, пробив одному висок, а другого, ударив в грудь, отчего тот задохнулся. Реакция у обоих была никакая, и защититься никто не смог.
В гараже было много роботов, но сейчас они были не активированы. Значит, нужно сделать так, чтобы они и дальше такими были.
- Лейтенант, - сказала Сена. – Я могу взломать их, и они будут против «Затмения».
- Так даже лучше, - ответил ящер. – Ломай, а бомбу мы прибережём.
Он связался с Ястребом и объяснил план.
- Класс! – сказал тот. – Ток я не понял, ты что, чудо хакер, что весь сервер ломать будешь?
- Скажем, есть могущественный друг, - ответил Крайс.
- Мне бы такого, - буркнул наёмник.
Вскоре, роботы, включая большого ИМИРА, направились в сторону главного входа, скандируя «Сложите оружие и будете жить». Каждого, кто держал в руках оружие, они расстреливали, а тех немногих, кто бросал его, некоторые оставались держать под прицелом. Вскоре, все на нижнем этаже сложили оружие, и сопротивление прекратилось.
В это время Крайс пробирался сквозь опустевшие или наполненные трупами коридоры. Сдавшихся на первых порах он не видел. На некоторых этажах ещё шли бои, но Сена, которая взломала главный сервер всех ЛОКИ и ИМИР’ов, а ещё и получала изображения с камер, говорила, что стрельба постепенно утихает. У входа теперь дежурит штук двадцать роботов, а Ястреб не может выйти из укрытия, потому что по нему тоже ведут огонь, так как он держит оружие, но его всё устраивало.
- Сижу себе тут, текилу жру в три горла, - спокойно говорил он, прихлёбывая из фляжки. – Вполне себе можно пить.
Вскоре, Сена сказала, что определила, где находится главарь «Затмения». На третьем этаже всё ещё шёл бой, и камеры показывали, что там собралось порядка тридцати солдат и семи коммандос, которые успешно держали оборону.
Когда Крайс сообщил об этом Ястребу, то тот выказал желание поучаствовать в перестрелке, поэтому Сене пришлось несколько минут перенастраивать систему «свой-чужой» у ЛОКИ и ИМИРов, чтобы они пропустили наёмника с оружием.
- Да и кстати, - сказал он, - Тут уже собирается подкрепление, но зайти они не решаются. Тут три ИМИРа и несколько десятков ЛОКИ стоят, и я бы не рискнул нападать даже на такое количество ЛОКИ.
Они встретились на лестнице, причём, Ястреб пришёл не один, а с семью солдатами «Затмения», которые, по его словам, теперь за них, благодаря его чуткости, заботе, доброте и отзывчивости. Сена опять перенастроила систему у роботов, чтобы они не задели своих.
- Значит так, - сказал Ястреб таким тоном, как будто излагает план, - Врываемся туда и убиваем всех.
- Мощный план, - усмехнулся лейтенант.
- Мы поддержим, - сказал солдат «Затмения».
- В сторонке покурите, - хмыкнул Ястреб. – Может договориться?
- Кас каштар! Пристрелить главного и всё, - сказал Крайс и вошёл в зал, а после, заскочил обратно, так как попал под обстрел.
- Пристрелил? – с усмешкой спросил Ястреб.
- Всех положил, - буркнул в ответ ящер.
- Сильно стреляют? – поинтересовался наёмник.
- Пять стволов в одну сторону, пять в другую, остальные в резерве. Засели в импровизированном укрытии из ящиков. Сам глянь.
Ястреб выглянул и если бы не щит, то быть ему с новой дырой. В следующий раз он выглянул с гранатой, которая, описав дугу, ударилась о пол, отскочила от него и, отрикошетив от стенки ящика, упала в центр укрытия. Солдаты, с криком «ложись!», повыскакивали из-за ящиков и попали под перекрёстный огонь с двух сторон. Прогремел взрыв и несколько тел азари-коммандос и пятерых солдат, которые не успели уйти, красиво пролетели через всё помещение. Неизвестно, что добавляет Ястреб в свои гранаты, но ударная волна дошла даже до роботов, что было видно по тому, как они отступили на один шаг, как будто их толкнули. А ведь помещение было метров тридцать в длину.
- И что ты добавляешь в гранаты? – поинтересовался лейтенант у наёмника
- Надутые воздушные шарики, - усмехнувшись, ответил тот. – Секрет фирмы. Вот так вот.
В помещении уже была толпа роботов, которые скандировали «сложите оружие и будете жить», на что некоторые ответили огнём из всех стволов, а некоторые вняли голосу разума. Одна коммандос пыталась сопротивляться, но её задело гранатой, поэтому поддерживать барьер она не смогла и её расстреляли. Также расстрелу подверглись четыре солдата, которые решили поиграть в Бласто и с двух рук из пистолетов стреляли по роботам. Остальные благоразумно сложили оружие.
- Что, веселье кончилось? – спросил Ястреб, когда увидел безоружных противников. – Можно пару раз выстрелить? Нет? Ну ладно, потом как-нибудь.
- Так вот кто тут переворачивает всё, что устанавливалось несколько лет, - сказала одна из коммандос, смотря на Крайса. – Только прибыл, а уже вставляет свои правила и играет по-крупному.
- Меня не учили бантики на хвост вешать, - ответил ящер. – Зато учили, что если не ты, то тебя.
- Ммм, - промурлыкала азари, - Как и нас. Но, надо уметь останавливаться вовремя, иначе, тебя ждёт дырка в голове.
- Не страшно, - ящер отвернулся и посмотрел на свой пистолет, который держал в руке. – Бояться должны тебя. Нельзя останавливаться, когда процесс пошёл. Начал лить кровь литрами – лей дальше. Начал грабить одного – грабь других. Сломать стену морали сложно, но когда она рухнет…
Он развернулся и направил пистолет в голову азари.
- Назад дороги нет, - и после он выстрелил.

Крайс сидел на полу, прислонившись спиной к стене, и думал насчёт морали. Назад дороги нет…  Так говорил наставник, так говорил Кодекс, так говорил Рисдайк. Если ломаешь стену морали, то достаточно полшага, чтобы ты стал монстром. Любой маньяк или тот, кто источает зло – сломал стену и сделал шаг в сторону Зла. Любой солдат, который защищает невиновных, не щадя своей жизни и защищает своих братьев по оружию, ломает стену, делая шаг в сторону Добра. Всякий солдат, которого ведёт честь, является идеалом. Солдат, который любой ценой выполняет задачу и ставит её выполнение на первое место навсегда остаётся возле стены морали. Солдат, который не знает чести, который публично убивает всех подряд, чтобы устрашить других, который делает всё, ради того, чтобы победить становится монстром. Первый может пожертвовать собой ради других и ему тяжело принимать жестокие решения. Он – солдат живого. Второй – просто расходной материал, пушечное мясо. Таких много, но и они способны на геройство. Третьи… Третьих можно разделить на два вида: солдат и маньяк. Маньяк просто делает то, что ему нравиться. Он – террорист и никак иначе. А солдат принимает жестокие решения, но порой, именно они спасают жизни многих. Ему не чуждо насилие и он не боится пачкать руки. Из таких солдат выходят герои, так как они отдают свои жизни ради победы, но в истории их помнят как монстров. Крайс – яркий тому пример. Он солдат, которому чуждо слово «честь» и он давно плашмя валяется в стороне Зла. Даже если взять Бессмертных. Никто их них не демократичен и живёт по принципу «не ты, так тебя», а некоторые ещё и добавляют «нет никого, есть только ты». Общество не знает, как к ним относиться. Они останавливают войны, но ценой миллиардов жизней.
Кстати, о миллиардах жизней. Бомбардировка проводиться торпедоносцами – элитным классом кораблей. Торпеда оснащена таким же двигателем, что и пуля, так почему бы не сделать такую торпеду, только в маленьком масштабе для истребителя и не устроить показательный запуск? А потом снарядить ядерной боеголовкой. Дальность такой торпеды – сто парсек, что превышает радиус многих систем в два, а то и три раза. Дальность большой торпеды – двести тридцать парсек. То есть, вполне можно создать реальную угрозу, а вот ответную не сделают. Всё-таки разница между двигателем и торпедой большая и сделать торпеду на базе двигателя невозможно.
- Сена, - позвал Крайс. – Чертёж торпед. Скоро с нами будет считаться вся галактика.

доп

Не знаю как всем, а лично мне самому не очень понравилось. Но написать лучше не смог.

Отредактировано Ланкхор (2012-06-02 20:40:32)

0

18

Ты хорошо пишешь, читать интересно. Не смотря на объём, это рассказ заткнёт за пояс многие, что здесь были выложены, ибо не нудно. Что важно- доброжелательно. Ты хорошо знаешь мир, обыгрываешь и используешь неписей, за счет этого -эффект присутсвия. Дочитала пока до сцены на Омеге- ощущение, что туда и попала)

0

19

Чарли Блэк
Спасибо) Буду стараться дальше)

0

20

«Конец войне»

Крайс и Ястреб сидели в гараже и обсуждали главенство в «Затмении».
- Слушай, давай я стану главой «Затмения», ведь тебе это ни к чему, - предложил Ястреб.
- Я знал, что ты это потребуешь, - ответил лейтенант. – Давай так, пока ты будешь делать то, о чём я тебя попрошу, то, ты будешь главой «Затмения». Не думай, что мне будет трудно найти тебя.
- Я умею зарывать в песок не только голову, - усмехнулся наёмник.
- Для того чтобы уйти от меня песка недостаточно, - сказал ящер.
С «Затмением» и полицией вопрос решён. Сейчас остался только «Оплот», «Гегемония» и «Чистильщики», а также Капитан Джек. Нет, с «Затмением» ещё не всё.
Крайс попрощался с Ястребом и подошёл к одной азари.
- Кто здесь сейчас главный, не считая меня? – спросил он.
- Серейла, - ответила та и указала в сторону двух коммандос.
Лейтенант подошёл к ним, и Сена почувствовала привязанность двух азари друг к другу, даже, любовь.
- Вот какие тут любовные повороты, - проговорила она, - Неужели нет достойных? Кстати, почему только один пол?
- Кто здесь Серейла? – спросил Крайс у азари, не обращая внимания на Сену.
- Я, - сказала одна, отойдя от другой.
- Вами будет командовать Ястреб, но, мне нужно, чтобы он только чувствовал, что он здесь главный.
- Что конкретно нужно? – спросила она.
- Если я что-то прикажу, то это должно быть исполнено беспрекословно, - ответил он. – Возможно, это даже будет приказ устранить Ястреба. Также, мне нужно знать обо всём, что твориться в «Затмении».
- Кто с кем переспал тоже нужно? – ехидно спросила азари.
- Если вы будете подозрительно себя вести, то я ещё и запись попрошу.
- Такую запись можно приобрести в мага…
- Не шути со мной, - предупредил её Крайс.
- «Горячее созвездие» не читаете? – улыбнувшись, спросила она, - Семнадцатый номер, я там на обложке.
- Всё успеется, - ответил лейтенант. – Приказ вам ясен.
- А что мешает нам его нарушить? – спросила Серейла.
- Та лёгкость, с которой ЛОКИ и ИМИРы продырявят вас.
Азари кивнула и сказала, что «Затмение» выполнит любой его приказ.
- Да и ещё, нужно кое-кого обучить, - сказал Крайс, имея в виду мальчика.

Едва Крайс пришёл в «Загробную жизнь», как его сразу же позвал к себе Капитан Джек, конечно, через бармена.
На диване опять сидели та же троица: Капитан Джек, «чистильщик» и Маркус, о котором рассказывал Ястреб. Ястреб так же присутствовал. Он стоял у стены, скрестив руки на груди.
Капитан встретил его более дружелюбно, чем в прошлый раз, даже имя спросил, извинившись за то, что не спросил ранее, так как «подозрительность превысила дружелюбие со всеми вытекающими». Маркус и «чистильщик» так и остались безучастны. Ястреб источал какую-то непонятно настораживающую энергию своей позой.
- Говорят, что вы убили главу «Затмения», - сказал Капитан Джек.
- Убил и занял её место, - ответил Крайс. – И предлагаю помощь «Затмения» в войне против «Оплота» и «Гегемонии».
- Вы? – с удивлением спросил Капитан, - Мне казалось, что главой стал Ястреб.
- Да, но он подчиняется мне, - сказал лейтенант, уже чувствуя подвох.
- А что если они будут считать меня главой? – спросил Ястреб.
- А что если их в случае ослушания расстреляет толпа роботов? – вопросом на вопрос ответил Крайс.
Ястреб не подал виду, что это хоть как-то повлияло на него.
- Значит, - Капитан Джек встал с дивана, - Затмением руководите вы, а не Ястреб? Тогда у нас к вам предложение, Ястреб, ты свободен.
Предложение заключалось в сотрудничестве «Чистильщиков» и «Затмения» в борьбе против «Оплота» и «Гегемонии». В принципе, это Крайс и предлагал. После уничтожения этих двух группировок все «чистильщики» позволят Арии и дальше править на «Омеге», но лейтенант перебил Капитана, сказав, что «Омега» Арии не подходит.
- А кому она подходит? Вам? – спросил «чистильщик».
- Вам, - ответил ящер. – Я не руководитель, а у вас уже есть опыт. Вы сделаете «Омегу» лучше, я же, скорее всего, утоплю её в крови.
- Хорошо, - согласился Капитан Джек. – У нас есть наводка на сбор «Гегемонов».
Он рассказал, где он будет проходить и когда, а также, были обсуждены планы нападения и отхода. Сбор произойдёт в многоквартирном доме, где проживают и гражданские лица батарианской внешности через несколько часов. Террористов будет пятнадцать человек, все батарианцы, гражданских же будет трое – тоже батарианцы. Квартира находилась на первом этаже, и было возможно бегство из окна.
- Роланд, вы с «чистильщиками» зайдёте с севера вот по этой дороге, - объяснял Капитан, показывая карту, - Я с полицией зайду с юга, лейтенант Крайс, вы с коммандос перекроете восточный вход и в случае чего прикроете наших с крыш, также ваши солдаты должны будут поддержать наших при штурме.
- Я выделю штурмовиков, - ответил Крайс, который уже успел познакомиться со всеми возможностями своих бойцов в деле, правда, без огнестрельного оружия.
- Так, вроде всё, - Капитан откинулся на спинку дивана и достал коробку. – В покер сыграем?
- Это карты? – спросил ящер, указывая на коробку, - Объясни правила.
Во время игры было много веселья только потому, что всегда применялось правило «нечем крыть – крой матом». И что главное – все остались при своём.
- Ну, - сказал Роланд, после того как Капитан Джек сказал «сворачиваемся», - Значит не судьба пополнить растраченный запас кредитов.
- Успеешь, - усмехнувшись, сказал Капитан, - Кредиты как работа – редко кончаются полностью. Пошли работать ради этих кредитов. И старайтесь сделать всё тихо, а то биг босс полиции устанет от репортёров отмахиваться.
- А ты сделай как обычно – долбани из дробовика, - сказал Роланд.

Крайс стоял на крыше с четырьмя самыми лучшими коммандос, которых сам отобрал, и ждал сигнала. Штурмовиков для «чистильщиков» он выделил, да и солдат его тут тоже прилично. В общем, подстраховка стопроцентная.
- Говорит группа «Захват», мы готовы, ждём сигнала, - прозвучала в наушниках.
- Поехали, - сказал Крестоносец, и спустя несколько секунд началась перестрелка.
Как и ожидалось, батарианцы посыпались из окон как муравьи, но солдаты «Затмения» своё знали. Спустя несколько минут дело было сделано.
- Говорит группа «Захват», дело сделано, - снова сказал Крестоносец.
- Говорит «Пост-1», у нас тут гости, - сказал один наблюдательных постов.
- «Пост-2», то же самое, «плотники» идут, - добавил второй. То же самое сказали и ещё два поста.
В итоге, получалось, что их окружили. Крестоносец приказал занимать позиции для обороны. Он, «чистильщики» и Маркус займут позиции в доме. Капитан Джек, спецназ и наёмники займут переулки и подходы, а Крайс и коммандос прикроют с крыш. По донесениям к ним идёт порядка сотни солдат. Это большая группировка, что свидетельствует о том, что приказ был «убить любой ценой», к тому же, это была наводка, так как «Гегемония» не сотрудничает с «Оплотом». Все подозрения падают на Ястреба. Почему-то только он шпионил за «Оплотом», так как других ловили, к тому же, происходил постоянный слив информации.
- Появились гады! – сказал один спецназовец.
- Поехали! – сказал второй.
Началась стрельба. Сначала слева, потом справа от позиции Крайса.
- Нас прижимают их тут больше сотни!
- Также! Гораздо больше! Причём… Чёрт! Варрены! Здесь «Красная стая»! Повторяю, здесь «Красная стая»! – предупредил спецназовец справа.
- А у нас тихо, - сказал Капитан Джек.
Где то раздался взрыв гранаты. Похоже, перестрелка превратилась в бойню, но улицу пока держали. «Чистильщики» тоже открыли огонь, а спецназовцы отступали под прикрытие снайперов «Затмения», которые начали работать без устали. Вскоре, перестрелка началась и слева, на позиции шеррифа
- Говорит Капитан Джек, - раздалось по полицейскому каналу, - Мы попали под обстрел группировки «Оплот» в восьмом секторе, требуется подкрепление!
- Диспетчер понял, высылаем оперативную группу и две машины спецназа, - ответил диспетчер. – С какой стороны лучше заехать?
- С любой! – ответил Капитан, - Тут везде говняно!
- Заедут с запада, - ответил диспетчер.
- Рональдсон! – крикнул Капитан, - Держись, там к тебе оркестр приедет!
- Понял! У нас тут очень жарко, - ответил спецназовец.
- Лейтенант! К вам подползают! – сказал Крестоносец Крайсу, - Мы тут из окон палим, но что толку, если их тут несколько десятков за раз зараз лезет. Красиво сказал?
- Красивее некуда, - ответил ящер. – Шес хаш айрихель, хилша хассиосса.
- Чего? – не поняв, спросил Крестоносец.
- Да так, матюгаюсь на своём, - объяснил лейтенант.
Из-за угла выбежали четверо варренов, которые сразу были убиты выстрелами из снайперских винтовок коммандос. Сам Крайс считал патроны, которых было двадцать семь у винтовки и сорок три у пистолета. За варренами выбежали четверо кроганов, которые тоже прожили несколько шагов, так как два «Богомола» в сочетании с двумя «Гадюками» позволяют уложить двоих мощных противников за короткое время. Вот за двойное короткое время и были уложены четыре крогана. Вскоре выбежала основная толпа и открыла ураганный огонь из «Мстителей» по позициям снайперов. Тут уже не подкачала винтовка Крайса, которой он укладывал самых бронированных, а коммандос стреляли по всем сразу. Когда кончились патроны к «Богомолам», то азари перешли на «Защитников» с прицелами. Автоматчицы стреляли с «лёжки», благо крыша была без бордюров, а снайпера – с колена.
Вскоре, отсутствие укрытия на крыше дало о себе знать – у одной азари «слетел» барьер, а вскоре и щит, но она решила остаться. Такая же судьба постигла и щит Крайса, но броня своё дело делала, всё же, она была не бесполезна.
- У нас тут стало как-то жарко, - сказал лейтенант, - Как там у вас дела?
- Пиво пьём и с девками на коленях сидим, - ответил Капитан Джек сквозь грохот выстрелов. – Спецназ подъехал, сейчас косят всяких гадов!
- А у нас тут баня, - сказал Крестоносец, - Мы тут уже целую гору трупов наворотили!
- Спецназ туточки, - сказал женский голос. – Простите что опоздали, пробки в виде толпы злых ребят.
- Да ладно? – удивился Рональдсон, - Девушки приехали? Айда к нам!
- Мы и идём, - невозмутимо ответила девушка.
На западе началась ожесточённая перестрелка. Судя по крикам на канале, то там ещё и в рукопашную дрались.
- Они отступают! – закричал Рональдсон. – Бегут как крысы!
Вскоре шум выстрелов стал переходить на восток, где находился Капитан Джек. Позиция Крестоносца была на юге, а Крайса чуть юго-восточней. Поток противника стал уменьшаться, но хлопот и так было много.
Одну коммандос ранило в плечо, что немного сказалось на плотности огня. Пять против семнадцати, причём эти семнадцать уже разбежались по укрытиям и вели огонь оттуда.
- Лейтенант, - сказала одна азари, - Термозаряды кончились.
- Делай умный вид, - ответил ящер, пытаясь выловить хотя бы одного во время выстрела. Как в игре про сусликов, которые из нор выскакивают и их молотком бить надо. Вот тут также, только сусликов больше и выскакивают не полностью, а только руки, да ещё и в ответ из винтовок стреляют.
Крайс увидел, как один выглянул из-за угла дома и незамедлительно выстрелил, но, не попал. Выругавшись, он снова прицелился и вдруг полетел вперёд с крыши.
Шлем приглушил грохот взрыва, а броня спасла от ударной волны, но удар о землю был болезненный. При ударе он пару раз перевернулся, ничего не сломав, но винтовку выронил. Проехав несколько метров по земле, лейтенант остановился посреди улицы, где было семнадцать вражеских солдат. Он сел и осмотрелся. Со всех сторон к нему подходили «оплотовцы», а неподалёку лежали трупы коммандос.
- Сиди и не рыпайся, - прорычал головорез в броне «Инферно». Остальные были в броне «Терминус». – Сейчас босс придёт и решим, что с тобой делать. У него на тебя планы, кажись.
Спустя пять минут пришёл сам босс. В красной броне с белой полосой на рукаве с нашивкой N7 на броне в шлеме «Разведчик».  Увидев Ястреба, Крайс не проронил ни слова.
- Удивлён? – спросил тот.
- С чего бы? – вопросом на вопрос ответил лейтенант.
- Слушай, - сказал наёмник, - Я поступлю с тобой так же, как ты с другими, так как времени мусолить что-либо нет, хорошо?
- Никаких речей и никаких «было классно штурмовать с тобой базу»? – ехидно спросил ящер.
- Никаких, - ответил Ястреб.
- Может, скажешь прощальные, а?
- Какие «прощальные»? – удивился наёмник. – Ты меня дуришь?
- Нет, - лейтенант покачал головой и показал правую руку с гранатой, которая уже пищала, так как была запущена. – Если она резко остановится, например, от того, что вы перехватите её в падении, то будет взрыв.
- Твою мать, - тихо сказал один из солдат. – Я пас, мне ещё жить охота.
Остальные с ним согласились.
- Вы! – вскричал Ястреб, - Вы забыли кто здесь главный?
- Слушай, Хардсон, - сказал тот, что был в «Инферно», - Ты только что положил толпу народа, а говорил, что нам ещё поможет «Затмение», но этого не произошло!
Остальные закивали в знак согласия.
- Я не думал, что здесь будет такая толпа ради каких-то батарианцев, - ответил Трой «Чугун» Хардсон – глава «Оплота».
- Думаю, было бы правильно, если бы Ястреб тебя тогда пристрелил! – сказал солдат, поднимая винтовку, - Может, лучше исправить его ошибку?
- Слушай, - забеспокоился Хардсон, - Давай потом разберёмся, тут сейчас будет толпа копов!
- Мы уже здесь, - прокричал с конца улицы Капитан Джек.
- Чёрт! – выругался бандит, - Видите! Теперь нас всех повяжут!
- Не всех, - сказал лейтенант, который уже направил в сторону лже-Ястреба пистолет.
- Твою мать! – только и успел сказать Хардсон, прежде чем получил пулю в грудь.
- Это первая пуля, которая пробила эту броню, - хмыкнул один из солдат, наблюдая, как тело с шумом падает на дорогу.
- Ага, - поддакнул другой, закидывая оружие за спину, так как посчитал, что сопротивляться бесполезно.
Когда Капитан Джек и спецназовцы подошли к месту драмы, то все солдаты мирно стояли в сторонке с закинутым за спину оружием.
- Капитан, - сказал тот, что был в «Инферно», - Может, как-нибудь договоримся?
- С чего бы? – недоумённо спросил шериф.
- Ну, здесь не все солдаты «Оплота», - сказал головорез, - Даже половины нет. Да и не все солдаты – люди.
- Да мы заметили, - сказал Капитан Джек, - Ловко вы роботов в виде солдат сделали.
- Так вот, - продолжил солдат, - Давайте мы сдаём весь бизнес «Оплота»… Нет, «Оплот» полностью переходит под ваш контроль и никто в тюрьму не идёт.
- И никто больше никого не убивает, - добавил другой солдат.
- И никаких убийств, - поддержал товарища «дипломат».
- Я бы сказал «нет», - ответил Капитан.
- Я бы согласился, - ответил Крайс, который всё ещё сидел на земле, - Но условия немного обговорил.
- Если добавить пару пунктов в нашу пользу, - сказал Крестоносец, - То я тоже «за».
- Я бы был «за», - сказал Маркус, - Если ещё условия обговорили.
- Ну, - протянул Капитан, - Про обговор условий разговора не было. А так, то я тоже «за».
- Главой «Оплота» будет настоящий Ястреб, - сказал «оплотовец».
- А это ненастоящий? – спросил Капитан, указав на труп.
- Настоящего мы взяли, когда он следил за детективом и ящером, - сказал солдат, - У нас было три группы, первая, понятное дело, была обезврежена, а вот вторая обезвредила группу Ястреба, а третья – самого Ястреба. Никто тогда никого не убил, я лично проконтролировал.
- И где сейчас Ястреб? – спросил Капитан.
- У нас на базе, - ответил солдат.
- Пожалуй, - сказал Крайс, вставая с земли, - Я пойду домой. Тут меня ничего не касается… Ах, да, пусть «Затмение» перейдёт под ваш контроль. Только, тоже надо будет обговорить некоторые условия.

На следующий день все собрались в клубе «Загробная жизнь». Собрались не как солдаты, а как друзья, соратники, просто знакомые, а также и вчерашние враги. Сегодня знаменательный день для «Омеги», день, когда прекратилась война между двумя группировками. А так же, как сказал Алекс Рокатински, знаменательный день потому, что Ястреб снял шлем и назвал своё настоящее имя, ну, и прервал «сухой» закон для себя.
- Я ведь поклялся, что пока на «Омеге» тихо не станет, ни брони, не сниму, ни глотка не выпью, - сказал Кристиан «Ястреб» Краспович, выпивая мелкими глотками пиво, - Хотя, наверное, зря я решил пить эту гадость. У нас в Чехии его лучше готовят.
- Отсюда до твоей Чехии, - сказал Алекс, подсчитывая расстояние, но быстро плюнул, - Дохрена до твоей Чехии, короче!
Крайс впервые попробовал спиртные напитки, что сразу же отразилось в предупреждении «Внимание! Токсичность веществ – двадцать три процента!», но приспосабливаемость была больше – около сорока семи процентов. То есть, за три глотка он себя отравит, но спустя несколько минут организм приспособиться и всё будет нормально. В голову этот напиток ему давал гораздо меньше, чем наркотические напитки из клубов его галактики, даже, совсем не влиял на него.
Но, вскоре, Маркус и Крестоносец отозвали его в сторону и сказали о том, что батарианских террористов надо обезвредить.
- Сейчас, втроём, - сказал Роланд. – Там будут двадцать батарианцев, все при оружии.
- С вас оружие, - сказал Крайс.
- Выбирай любое, - усмехнувшись, сказал Крестоносец, когда проводил его в арсенал, который был буквально забит всяким вооружением. Тут и оружие, которое всегда в ходу и редкое вооружение N7, ГОР и СПЕКТРов.
Лейтенант, после осмотра некоторых снайперских винтовок, присмотрел себе «Кризе» и «Хищник». Взять решил «Кризе», так как, по словам Крестоносца, который являлся экспертом в области вооружения, «Кризе» больнее бьёт. Из пистолетов он выбрал «Паладин». Больше ему ничего не надо было. Так как Крайс был более развит в физическом плане, чем люди или другие расы, то отдача «Кризе» для него была больше отдачи его винтовки в два раза, что было немного. Так же и с «Палладином», который всё-таки иногда прыгал в руках, так как отдача непривычно шла вверх, а не назад и вправо, как с «Дрожью».
Когда дошли до бара, где и происходило собрание, Крестоносец сказал, что войдёт один, а Маркус и Крайс прикроют его отход.
Войдя в помещение, Роланд наткнулся на сорок пар смотрящих на него глаз, а также, десяток дул пистолетов и винтовок.
- Привет, - поздоровался он, - А я тут заглянуть решил... Ну, раз вы такие недружелюбные, то я пойду.
С этими словами он кинул две гранаты под ноги батарианцам и вылетел из помещения, падая на землю. За ним выскочили несколько бандитов, но взрыв, который прогремел в помещении, убил задних, а передние были убиты Крайсом и Маркусом.
Когда снайпера подошли к Роланду, тот стоял над телом одного из батарианцев.
- Балак, - проговорил он, - Теперь он успокоился.
- А я думал, что этого сукина сына Шепард на Цитадели пристрелил, - хмыкнул Маркус.
- Да не, - ответил Крестоносец, - Иначе, подлянку бы батарианцы устроили. Ну, там, на флот бомбу подложили. А так, они даже флот свой предоставили… Остаток.
- Ну, ладно, - сказал Маркус, - Сегодня знаменательный день, Роланд. Мы сделали то, к чему стремились.
- Ещё нет, - сказал Крайс.
- Так, - проговорил Маркус, который стоял к нему спиной, - Ты навёл на меня оружие и собираешься выстрелить?
- Нет, - ответил лейтенант.
- Ты подложил бомбу в клуб? – продолжил турианец.
- Нет, - снова сказал ящер.
- Тогда что? – спросил Тринадцатый.
- Ария Т’Лоак, - сказал лейтенант.
- И что? – недоумённо спросил Крестоносец.
- Как с ней поступить?
- Так бы сразу и спросил, - раздражённо сказал Маркус.
- Она не будет мешать, - сказал Крестоносец. – Я не Патриарх, Алекс не Патриарх, Маркус даже не кроган!
- Спасибо, - фыркнул турианец.
- Тогда, раз такое дело, я свободен? – спросил ящер.
- Иди, - сказал человек.

Придя домой, Крайс связался с Арией и сказал, что всё подконтрольно «Чистильщикам» и если свергнуть верхушку, то всё будет подконтрольно ей. На вопрос Сены действительно ли он планирует так поступить, он неопределённо ответил:
- Никогда правда не мерилась словами и обещаниями, а также – прошлым. Но тот, кто был честен в прошлом, возможно, будет честен в будущем. Предоставь досье на наших друзей.
- А что с Дэйвом? – спросила Сена про мальчика.
- Он у «Затмения», вряд ли там с ним плохо обращаются, - ответил он. – Всё ещё злишься на меня за то, что я сделал?
- Я… Не знаю, - ответила она.
- Тогда, реши, кто я – злодей или тот, кем меня хотело сделать Командование, - сказал лейтенант, ложась на кровать и засыпая.

0


Вы здесь » "Галеон" - ФРПГ во вселенной Mass Effect » Рассказы » Конец войны одной - начало второй