"Галеон" - ФРПГ во вселенной Mass Effect

Объявление


Администрация:
Капитан Джек - Администратор. Куратор (ГМ).
Маркус - Куратор (ГМ). Специалист по ролевой системе.

_____________
Объявления:
Возрастной рейтинг - ИС-17.
Аватарки находятся в досье, на экстренные случаи.
Форум находится на перезапуске, игра временно приостановлена.



Внимание! Мы переехали на Mass Effect FRPG: Centaurus!




Сюжет:
«Галеон» - частная транснациональная корпорация. Имеет множество коммерческих направлений. Под её владением находятся заводы-гиганты, густонаселённые колонии и огромный торговый флот. Её финансовые инвестиции помогают реализации многих государственных проектов рас, входящих в юрисдикцию Совета Цитадели и за её пределы. О благотворительных транзакциях Галеона на некоторых колониях пишут в детских учебниках. Однако не многие знают о менее разрекламированном, но очень доходном бизнесе Галеона - частном военном деле. Огромная армия элитных наёмников, вооружённых по последнему стандарту военной мысли - это всё личные солдаты Галеона, готовые исполнить как любой приказ своей организации, так и требования её клиентов. Поэтому, в галактике "Галеон" часто признают, как одну из сильнейших группировок, которую уважают и боятся за возможность как тонко манипулировать политическими и экономическими силами, так и применять грубую военную мощь. Управление осуществляется благодаря трём консулам, принадлежащим к доминирующим расам систем. Человек — Альберт Уэйн, превосходный стратег и тактик на поле боя, он отвечает за армию и её снабжение всем необходимым, включая технику и оружие. Азари — Сарик Тафаила, матриарх, отвечает за политические интриги и финансовые махинации. Турианец — Мирон Терус, ответственный за логистику и превосходный военный флот. В составе "Галеона" есть секретное подразделение, о котором в определённых кругах ходят целые легенды. Отряд, называемый "мирмидонцами". Элитное подразделение, непрерывно формирующееся из самых опытных наёмников галактики. В него входят выдающиеся убийцы, диверсанты, снайперы, биотики, простые солдаты и научные специалисты. Они - секретное и опаснейшее оружие. Уничтожают неугодных, развязывают войны и останавливают их, проводят диверсии и теракты, служат охраной и элитным эскортом самых влиятельных персон.
Даже сейчас, когда корпорация подверглась полномасштабному нападению Жнецов, Галеон готов сражаться дальше за своё сохранение и завоевание господства на новой политической карте галактики...
Одним из самых успешных формирований подразделения мирмидонцев является отряд М-21, который готовится стать в авангарде предстоящих сражений.
_____________

Время и дата:
2186. Ноябрь месяц, по человеческому летоисчислению.
2686 по ГС.
_____________

Текущие задания:
1. "Срочная эвакуация".
2. "Нью-Смоленск".

_____________

Действия в игре:
Форум находится на перезапуске, игра временно приостановлена. >>>>>>>>>>>>>>>> Форум находится на перезапуске, игра временно приостановлена.<<<<<<<<<<<<<<<< Форум находится на перезапуске, игра временно приостановлена. <<<<<<<<<<<<<<<<Форум находится на перезапуске, игра временно приостановлена.<<<<<<<<<<<<<<<< Форум находится на перезапуске, игра временно приостановлена.


Вы здесь » "Галеон" - ФРПГ во вселенной Mass Effect » Рассказы » Ангел-хранитель


Ангел-хранитель

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Часть 1

Земля, Нью-Йорк, Уолл-стрит. На одной этой улице народу было больше чем в среднестатистической колонии. Огромные небоскрёбы возвышались до небес, а десятки воздушных трасс, расположенных друг над другом, так перекрывали плотным транспортным трафиком солнечный свет, что на улице пришлось монтировать дополнительные источники освещения. Посреди всего этого социального хаоса было сложно заметить крупного человека в деловом костюме, скромно стоявшего около стены одного из торговых центров и читающего утреннюю газету на своём уни-инструменте.
- Что пишут в утренней Файненшнл Таймс? – спросил внезапно подошедший темноволосый мужчина в старомодном чёрном костюме, солнцезащитных очках и таких же чёрных кожаных перчатках.
- Очередной обвал акций Майкрософт, вызванный всплеском саларианской пиратской продукции. А вот акции Роснефти взлетели до небес, стоимость их активов в текущем периоде увеличилась на 14% по сравнению с прошлым – ответил тот, внимательно рассмотрев собеседника.
- Русская нефть меня никогда не подводила.
Когда здоровяк услышал последнюю фразу, он жестом пригласил Шейна зайти внутрь. Они спустились в подвальное помещение торгового центра, на входе их уже ждал настоящий контрольно-пропускной пункт с двумя десятками вооружённых людей в лёгкой броне.
- Лучше бы Блейкмен о своей дочери так заботился, как о собственной заднице, тогда, может быть, ничего этого и не случилось бы – прокомментировал увиденное Шейн.
Телохранители ничего не ответили. Один из них подошёл к нему и провёл сканером.
- Он чист, пропускайте – отрапортовал охранник.
Два громилы, загораживающие своими накачанными стероидами тушами двери, расступились. Один из них набил код на дверной консоли, освобождая путь к своему боссу.
  Внутри было два человека – блондинка в деловом костюме, лет тридцати с виду и мужчина, стоявший ко входу спиной.
- Он чист, шеф – сказал телохранитель.
- Ясно, оставьте нас – скомандовал «шеф», не поворачиваясь.
Телохранитель, послушно кивнув, удалился из комнаты, закрыв за собой двери.
- Привет, Шейн – сказала девушка, чуть приблизившись.
- Привет, Ким – сухо бросил он в ответ. – Теперь объясните мне, какого хрена мою дочь уже третий раз за её семилетнюю жизнь похищают?! – добавил он повышенным тоном, но это обращение было адресовано скорее мужчине.
- Поубавь тон, киллер, ты забыл, на чьей территории находишься, и кто здесь босс – сказал тот, наконец повернувшись лицом к своему гостю.
- Расс, успокойся! – попыталась разрулить ситуацию девушка.
- Знаешь, твои цепные псы сказали, что я чист… - сказал уже более спокойным тоном киллер, развязывая на своей шее галстук.
- Что? Ты что делае…
В следующую секунду затылок Рассела ударился о стену, а его горло было прижато к ней галстуком Шейна.
- Ну? Кто теперь босс? – издевающимся тоном спросил Шейн.
- Прекрати! – вскрикнула Ким, подбежав к Шейну и попытавшись отдёрнуть его за плечо.
- Кто теперь босс?! – повторил он свой вопрос уже более настойчиво.
- Т… ты… пусти… - задыхаясь, вымолвил Рассел.
- Отлично…
  Когда шея Рассела оказалась свободна от галстука-удавки, он упал на колени и тяжело раскашлялся. Ким помогла ему подняться. Шейн с таким же равнодушным видом подошёл к кофейному аппарату и налил себе чашку двойного «Эспрессо». Сделав пару глотков, развернулся обратно к Расселу.
- Итак, что случилось?
- Её похитили…
- Спасибо, Капитан Очевидность. Когда?
- На прошлой неделе, во время утренника в школе, прямо со сцены школьного театра, всю охрану положили, профессионалы работали.
- Кто похитил? Зачем?
- Батарианцы… Выкуп требуют, пятьдесят миллионов кредитов…
- Батарианцы? Работорговцы?
- Нет… Вояки ихние, армия…
- Армия? За идиота меня держишь? С какой это стати батарианская армия будет зарабатывать себе на новые танки таким способом?
- Не такой уж и плохой способ, учитывая, сколько они требуют.
- Ну, так заплати им, в чём проблема?
- Я что тебе, господь бог? Откуда у меня, по-твоему, такие деньги?
- Ты можешь пудрить мозги каким-нибудь наёмникам с Омеги, или своей тупоголовой жене. На тебя одного зарегистрирован десяток нефтяных и газовых компаний и это ещё без теневой бухгалтерии. Хочешь сказать, у тебя нет таких денег?
- Наличными – нет. Стоимость всех моих активов содержит в себе эту сумму, но мне нужен как минимум месяц, что бы превратить их в деньги, тем более в такие, а срок Батарианцы дали – две недели…
- И ты ждал целую неделю, прежде чем связаться со мной?!
- Мы наняли частного детектива – встряла в разговор Ким – Мы думали, что её держат где-то здесь, на Земле. Оказалось, что она в батарианском лагере для военнопленных…
- Чёрт бы вас побрал! Да вы тут в игрушки играетесь, что ли?! – тон Шейна перешёл на крик – Ты! – он указал пальцем на Рассела – Я тебе говорил, что бы ты людей в охрану не из подворотен набирал?! Говорили ли нет, я спрашиваю?!
- Успокойся, люди были самые лучшие из тех, что можно найти… - попытался оправдаться отчем Сьюзи.
- Тогда почему всё так, а не иначе?! – Шейн схватил Рассела за грудки и вновь прижал к стене.
- Шейн, послушай меня хоть раз, успокойся, в этом никто не виноват – вновь попыталась охладить обстановку Ким - На нас напали люди с армейским оружием, хорошо подготовленные, знающие своё дело. Расс делает всё для Сьюзи и, если бы не допустить этого было в его власти, он бы сделал всё, чтобы этого не случилось!
На этот раз слова бывшей жены оказали на Шейна должный эффект. Он отпустил Рассела, а сам отошёл к противоположной стене и прислонился к ней спиной.
- Мне нужна вся информация, которую успел добыть этот ваш детектив.
- Вот… - Ким протянула ему визитку, с которой взирала знакомая физиономия. – свяжешься с ним сам и договоришься о встречи, по другому он не работает.
- Литвинов… - сказал Шейн, повертев визитку у себя в руках и внимательно её рассмотрев.
- Знаешь его?
- Работали вместе в полиции.
- Ему можно доверять?
- Раз он остался жив, значит можно.
Ким и Рассел растерянно переглянулись друг с другом, но затем Расс добавил:
- Я готов оказать полную финансовую поддержку в твоём расследовании. Если что понадобиться, свяжись с моим заместителем, телефон ты знаешь, а мы с Ким уезжаем завтра в Лас-Вегас.
- Я не собираюсь вести расследование, я собираюсь действовать.
С этими словами Шейн вышел из помещения.

Крыша Эмпайр-стейт-билдинг, несколько часов спустя.

Когда-то это здание завораживало своим размахом. Когда-то оно было самым высоким в Нью-Йорке, люди достигали его верхних уровней, чтобы осмотреть огромный мегаполис сквозь линзы больших стационарных биноклей, положив перед этим в него монетку, естественно. Сейчас это строение приговорено к сносу, и даже ЮНЕСКО тут теперь не поможет. На бумаге оно представляло потенциальную опасность людям, на деле же оно мешало очередному плану застройки, утверждённому и проплаченному в высшем городском руководстве. Но, пока оно ещё стоит тут, оно вполне подходит для места встречи.
Шейн вышел на обзорную площадку, Литвинов уже ждал его там.
- Как всегда опаздываете, лейтенант Янковски. – подметил он.
- Я не знаю этот город, Евгений Павлович, да и к неработающим лифтам в небоскрёбах малость не привык.
- Да ладно, Шейн, спортивная пробежка по лестнице ни кому не повредит. Да и, кстати, тут на внешней стороне монтажный лифт ходит, советую воспользоваться на обратном пути, выглядишь ты дерьмово.
- Это нервное. Итак, ближе к делу, что тебе удалось раскопать?
- Ну, к делу, так к делу.
Литвинов набрал что-то на своём уни-инструменте, Шейну начали поступать увесистые пакеты информации.
- Здесь всё - имена, наименования опорных пунктов, копии документов, записи разговоров.… Если в двух словах, то дочку Блейкмана держат на одной батарианской военной базе вместе с другими пленными. По сути, все они будущие рабы. Если тебе не удастся вытащить её оттуда вовремя, то я ей не позавидую. Единственный способ попасть туда человеку – это под видом военнопленного. Как сам понимаешь, задание заведомо самоубийственное, если ты только не какой-нибудь коммандер Шепард.
- Есть какая-нибудь информация о самой базе?
- Практически никакой.
- Отлично. Значит, придется импровизировать.
- Ха, неплохо, неплохо, я ожидал, что ты откажешься от дела, когда я тебе всё это сообщу. Ну что же, либо ты супер-наёмник, либо же просто псих. Хотя, вспоминая, что ты сделал с Холодовым, скорее второе.
- Он этого заслуживал.
- А я и не спорю. Желаю удачи, Шейн, она тебе там пригодится.

База, на которой держали Сьюзи, располагалась на астероиде, в пространстве, контролируемом батарианцами. Один раз в день сюда прибывал челнок, битком набитый пленными любых рас и национальностей. Батарианское государство – государство изгой, им нечего терять, нечего бояться, нечего стесняться, ни перед кем. С людьми у них особые счёты, именно в результате конфликта с Альянсом они были вынуждены в знак протеста свернуть своё посольство в Цитадели. Говорят, с тех пор у людей появился десятый круг ада – побывать в батарианском плену. Одно успокаивало – Сьюзи им пока что нужна целая и невредимая.
Шейн уже пятый час стоял в грузовым отсеке одного из таких челноков, посреди толпы других несчастных, среди которых были в основном военные. У него на руках были наручники, прикованные к длинной стальной трубе, проходившей через весь отсек. Пленников привязывали к ней, словно скот, а когда корабль достигал цели, край трубы освобождали и гнали людей электрическими дубинками на выход. Но, ничего, скоро они за всё заплатят…
Снаружи прозвучала сирена, затем открылся люк грузового отсека и выдвинулся трап.
- Пошли, мрази, пошли, я сказал! – орал батарианский надзиратель.
Одна пожилая женщина замешкалась, и батарианец со всей силы ударил её дубинкой по голове. Она тут же свалилась с ног и её тело повисло на трубе, которой она была прикована наручниками.
- Проклятие, у нас труп! Уберите её отсюда!
Один из солдат освободил руки женщины от наручников и оттащил её бездыханное тело в угол.
- Капралу скажешь, что сдохла во время полёта, понял? – надзиратель грозно поглядел на солдата, тот послушно кивнул. – Ты! – обратился он к Шейну, указав на него пальцем. – Ты пойдёшь со мной!
Он подошёл к Шейну и прицепил к его рабскому ошейнику металлический посох, затем потянул его за собой, крикнув при этом своим коллегам:
- С этим я в пыточной поговорю, ближайшее время меня не дёргать.
Вопросов не возникло, видимо это у них была стандартная процедура устрашения, или что-то вроде развлечения. Заведя Шейна внутрь, он первым делом деактивировал замки на его ошейнике и наручниках, затем по братски похлопав по плечу, спросил:
- Ну, как долетел?
- Спасибо, дерьмово. – последнее слово Шейн довершил смачным ударом кулаком в один из глаз батарианца.
Тот от неожиданности свалился с ног и осел в пыточном кресле, стоявшем по центру комнаты.
- Ты чё, ахренел?! За что?!
- Мог бы и полегче быть. Итак, где мои вещи?
Что-то пробормотав про себя, надзиратель встал с кресла, отряхнулся и вышел из комнаты. Вернулся минут через пять, у него в руках была какая-то сумка.
- Так, вот… пистолеты твои, визор, гранаты, какие-то странные штуки… - проговаривал он, доставая из сумки вещи Шейна. – Так, вроде всё…
- Да, это всё. – уверенно сказал, надев и включив визор. – Где держат пленных?
- Здесь…
Батарианец высветил на своём уни-инструменте какую-то наспех накарябанную карту и указал пальцем на место, в котором виднелся длинный коридор.
- Сколько их там?
- Немного, где-то сотня, мы же не работорговцы – заявил батарианец на полной серьёзности.
- Мило. Где ты будешь меня ждать?
- Здесь же, в ангарах. Ищи фрегат с гербом альянса на корпусе, он трофейный.
- Фрегат?
- Да, знаешь, я ухожу из этого бомжатника, Галеон в десятки раз больше платит. Они пообещали, что возьмут меня в организацию, если я им этот грёбаный корабль пригоню.
- И что, никто не заметит, что целый фрегат уходит с базы?
- Им не до этого будет, я тут пошумлю немного. – после этих слов по лицу батарианца проползла зловещая улыбка.
- Ладно. Мы летим на Омегу, там я пересаживаюсь на свой челнок и лечу на Землю, а ты полетай куда хочешь.
- Спасибо, что разрешил. Когда начинаешь?
- Прямо сейчас…
Шейн передёрнул затворы на своих пистолетах. Он как всегда использовал связку из ПП «Ярость» и «Палача», она его ещё никогда не подводила. Сегодня ему выпадет самое суровое испытание его боевых умений.

Отредактировано Шейн (2010-05-16 14:13:14)

+1

2

Часть 2

Шейн воспользовался вентиляционным люком пыточной камеры, чтобы перебраться в соседний коридор. Лазить в вентиляции по всей базе в поисках камер с пленными было бессмысленно, он не знал коммуникационных схем, а это значит, что, скорее всего, он попросту заблудился бы. Придётся прорываться к цели с боем, и это ещё хорошо, если тот батарианец верно начертил карту, ведь всё нужно сделать быстро и стремительно, используя эффект неожиданности, в противном случае операция обречена на провал со всеми вытекающими.
Подобравшись к люку, ведущему в коридор, Шейн достал небольшой лазерный резак и провёл им по сетке. Когда лазер без труда разрезал металлическую проволоку, он снял получившуюся окружность и аккуратно положил её внутри вентиляционной трубы, после чего осмотрел периметр через оптический зонд. По коридору шли два охранника, оживлённо о чём-то беседуя. Шейн увеличил чувствительность микрофона зонда так, чтобы слышать их разговор.
- Так как там она называется? – спросил один у другого.
- «Splinter sell: Forever», вроде. У землян все названия такие идиотские, у них вообще язык идиотский. Правда, игры отменные делают.
- Ага, только ты представь, что такой же тип трёхглазый лазит по нашей вентиляции и только и ждёт момента, когда ты прислонишься спиной к какой-нибудь стене, что бы вылезти из люка и перерезать тебе глотку своим ножичком.
- Да иди ты, и так кошмары уже вторую неделю снятся.
- Потому что ты жрёшь всё время перед сном как кроган. Кстати, что там, «Duke Nukem Forever» этот ещё не вышел, не знаешь?
- Да вроде опять перенесли, на 1 апреля следующего года.
- У этих землян вечно всё через задницу.
- Это точно.
- Такое впечатление, что системой безопасности тут именно они и занимались. Эти ключ-карты глючат чаще, чем кварианские уни-инструменты. Одно радует, уровень допуска везде одинаковый.
«Ключ-карты, значит…» - промелькнуло в голове у Шейна.
Чуть высунувшись из люка, он нацелил в сторону батарианцев свой «Палач». Он был настроен на бесшумную стрельбу и был заряжен любимыми снарядами Шейна – дымовухами, как он их называл. Когда он произвёл выстрел, одна из таких дымовух закрепилась на стене, точно перед проходившими мимо охранниками.
- Эй, ты что-нибудь слышал?
- Да вроде щёлкнуло что-то там…
Они оба повернулись в сторону, откуда послышался лёгкий щелчок, и сразу же заметили маленькую мигающую красную лампочку на стене.
- О, это чё такое?
- А кто его, может датчики какие-то новые?
Батарианцы приблизились к незнакомому устройству, чтобы получше его разглядеть и тут же получили порцию усыпляющего газа в морды.
- Вот пиз…. – успел промолвить один из них, прежде чем свалиться на своего, валявшегося уже к тому времени на полу, товарища.
Шейн спрыгнул в коридор и направился быстрым шагом к «уснувшим на посту», не забывая при этом осматривать помещение на предмет камер и автоматических турелей. Всё было чисто. Он взял ключ-карту у одного из них и подошёл с ней к двери, ведущей в комнаты отдыха персонала. По идее там сейчас никого не должно было быть, в этом случае оставался шанс добраться до Сьюзи, не подняв при этом слишком много шума, но этому не суждено было сбыться. Когда двери открылись, на Шейна уставились двадцать батарианских глаз, и все они выражали недоумение больше, чем какой-нибудь элкор, попавший на чемпионат формулы-1.
- О, эээ… здрасьте, как поживаете? – Шейн сказал первое, что ему взбрело в голову.
- Ты что здесь делаешь, животное?! – взревел один из них.
- Приём, у нас тут сбежавший раб – отрапортовал в рацию батарианец, сидящий за обеденным столом.
- О, ну зачем же так сразу?
Все пять батарианцев замерли в оцепенении, когда Шейн направил на них оружие. Через секунду «Ярость» разразилась смертоносной очередью из разрывных патронов. Первым досталось батарианцу с рацией, его грудная клетка была буквально выпотрошена выстрелами из ПП Шейна. Он свалился на пол и потянул за собой стол, опрокинув его на себя вместе со всей посудой. Трое охранников, стоявших около игровых автоматов потянулись за оружием, но Шейн тут же выпустил по ним очередь из ПП, украсив при этом их внутренностями аппараты с содовой, затем прильнул за одну из колон, чтобы перезарядиться.
- Эй, тварь, ты меня слышишь?! Я с тебя скальп сниму! – послышался голос батарианца, назвавшего Шейна животным.
- А зачем тебе мой скальп? Хочешь на свою уродливую башку прицепить, чтобы красивее стать?
В ответ послышалось несколько выстрелов из дробовика, раскромсавших штукатурку на колоне, за которой прятался Шейн. Было слышно, что у батарианца кончились патроны, и он перезаряжается, этого времени хватило, чтобы выглянуть из-за укрытия и оценить обстановку. Противник держал оборону, прячась за барной стойкой. Наконец он закончил перезарядку и сделал ещё пару выстрелов вслепую.
- Эу, слышь?! Я вот всё хотел ваш эль попробовать, говорят крепкая штука, да?! – обратился к нему как бы невзначай Шейн.
- Крепкая, крепкая, не то, что ваша водка, дерьмовая – выкрикнул батарианец, выпустив очередную обойму из своего дробовика в колонну.
- Вот сейчас это и проверим!
Когда батарианец снова принялся за перезарядку, Шейн высунулся из своего укрытия и расстрелял из ПП полку со спиртными напитками. Содержимое разбившихся бутылок вылилось точно на прятавшегося за барной стойкой.
- Отправляйся в ад и передай привет своим друзьям! – крикнул Шейн, кинув туда зажженную плазменную зажигалку.
Вспыхнувшее пламя мгновенно охватило всю стойку, вместе с полками и батарианцем, который превратился в живой факел. Шейн не обращал внимания на его вопли, он равнодушно прошел к мёртвым телам, что бы обыскать их. Собрав с них всю амуницию, которая могла пригодиться, он прошёл к следующей двери. Как только он поднёс ключ-карту к дверной консоли, зазвучала сирена.
- Внимание, несанкционированное проникновение. Повторяю, несанкционированное проникновение на базу, всем отрядам приступить к поиску нарушителя.
В коридоре за дверью слышался топот. Это бы отряд, состоявший как минимум из десяти человек. В этот момент Шейн поблагодарил сам себя, за то, что смог сэкономить гранаты. Он поставил растяжку из двух осколочных на двери и, заняв пизицию за своей любимой колонной, стал ждать. Через минуту в комнату ворвались солдаты, датчики растяжки среагировали мгновенно. Раздался взрыв, прошивший осколками буквально всё, что находилось в помещении. Даже колонна, доселе служившая Шейну укрытием, треснула в двух местах и обрушилась. Почти весь вооружённый отряд был убит на месте. Те немногие, что отделались ранением, бились в приступе болевого шока на полу, но Шейн наградил их контрольными выстрелами в голову. Теперь пути назад не было, либо он их, либо они его.

Отредактировано Шейн (2010-05-16 16:56:32)

0

3

Часть 3

Видимо, предыдущий отряд был единственным, оказавшимся поблизости, потому что по пути Шейн больше не встречал никого, кроме часовых и заблудших надзирателей. С ними он расправлялся быстро, точными выстрелами в голову, они даже не успевали понять, что случилось. Он буквально бежал, нельзя было медлить ни минуты, иначе он рисковал оказаться один на один с целым батарианским гарнизоном. Вот, наконец, последняя дверь. На пути лишь два охранника со штурмовыми винтовками. Выстрел из «Палача» разорвал плечо одному из них. Дико крича от боли, он упал на пол, держась за место ранения. Следующий выстрел разорвал черепную коробку другому, и все стены вокруг мигом оказались заляпаны его мозгами. Перезарядив оружие, Шейн подошёл к раненому, слегка склонился над ним и, поставив ногу ему на шею, спросил:
- Где держат Сьюзи Блейкмен?
- Там… в клетках… вместе с остальными…
- Номер камеры?
- Не знаю… клянусь…
Послышался хруст шейных позвонков. Шейн это сделал так же хладнокровно, как и предыдущие убийства. Сейчас он отгонял от себя все эмоции, и печаль и радость, оставлял лишь холодный расчёт, он делал всё, чтобы увеличить шансы на успех миссий, ведь в этот раз на карту было поставлено намного большее, чем просто деньги.
Когда двери открылись, Шейн увидел то, чего нельзя было заметить на двухмерной самодельной карте и то, о чём его не предупредил связной – камеры были расположены в три уровня. Теперь задача усложнялась втройне.
- Эй, ты что там делаешь? – заорал надсмотрщик, обходивший верхний ярус, но когда заметил, что у человека, стоящего перед ним в руках оружие, его глаза приняли правильную сферическую форму – Ах ты!
Его рука потянулась к табельному оружию, висящему на поясе, но Шейн, разогнавшись, со всей силы толкнул его в грудь. Батарианец перелетел через перила и с безумным криком шмякнулся на ровный металлический пол нижнего уровня тюремного блока.
- Какова?!
- Что там такое?!
- Там раб на свободе!
- Взять его!
Голоса батарианских солдат слышались отовсюду. По стальным лестницам застучали десятки армейских ботинок. Шейн решил встретить их сам. Выскочив на одну из лестниц, он осыпал шквальным огнём, абсолютно не ожидавших такого развития событий тюремщиков, их окровавленные трупы покатились по ступеням вниз. Спустившись на второй уровень, он открыл огонь по другой группе охранников, один из них сразу же упал замертво. Остальные, бегло отстреливаясь, начали отступать к смотровой вышке, установленной по центру тюремного блока. Шейн, выпустив им вдогонку десяток пуль, собрался, было пуститься в преследование, но был остановлен резкой болью в боку. Пуля прошла на вылет, оставив за собой, по сути, царапину, но следующий выстрел пришёлся в бедро. Потеряв от боли равновесие, Шейн свалился на пол и отполз в ближайший угол, прижавшись к нему спиной. Шаги приближались. Сняв с пояса последнюю осколочную гранату, он выдернул чеку и метнул её за угол. Через три секунды послышался взрыв и крики агонии. Это дало несколько мгновений на то, чтобы достать медицинский набор и вколоть себе лошадиную дозу обезболивающего. Он не мог сейчас отвлекаться на своё ранение, на это просто не было времени. Встав и отряхнувшись, Шейн проверил свой боезапас, патронов было ещё достаточно. Боль отступала, но что делать дальше? На дверях камер были установлены мощные электронные замки, обычная ключ-карта тут врядли подойдёт.
- Эй, парень, подойди сюда! – послышалось со стороны одной из камер.
Это был человек, пленный солдат Альянса, судя по форме, которая была на нём.
- Эй, паренёк, ты кто? Спецназ? Вы пришли за нами?
- Нет, я не из армии. Ты кто такой?
- Я Гриффен, Стен Гриффен, пилот. Мы прошли через один из законсервированных ретрансляторов. Правительство любопытство заело, решили всё-таки глянуть что там. Вот и вынырнули мы в Терминусе, как раз, когда рядом патруль батарианский пролетал. Думаю, дальше всё итак ясно. Так ты то кто такой?
- Я ищу одного ребёнка, девочку. Ей семь лет, зовут Сьюзи Блейкмен. Не знаешь, где её держат?
- Да, слышал мельком от вертухаев, она тут, в этом блоке. Но ты её не достанешь, если не откроешь все замки на панели управления. Она там – в башне! – Стен указал рукой на обзорную вышку.
- Отлично, я понял. Так в какой камере её держат?
- Эй, эй, я не дурак, приятель. Пока ты не выпустишь меня отсюда, ничего я тебе не скажу. Услуга за услугу.
- А так? – спросил Шейн, направив на пленного пилота пистолет.
- Да стреляй, я лучше сдохну, чем к батарианцам в рабство попаду. Поверь, у тебя нет выбора.
- Я не собирался тебя кидать, но раз уж ставишь вопрос ребром… Значит, слушай, дорогу к ангарам помнишь?
- Да вроде…
- Поведёшь пленных туда, ищите фрегат с эмблемой Альянса. Я так понимаю – это ваш?
- Да, скорее всего, других трофейных я не видел.
- Вот, отлично. Там будет батарианец, надзиратель, зовут Горк. Он наш человек, скажешь ему, что вы от Шейна, если доберётесь туда живыми.
- Постараемся. Ладно, чёрт с тобой, девчонка твоя в камере номер двадцать три, это на нижнем уровне. И это, удачи, Шейн, мы все на тебя рассчитываем.
В блоке было подозрительно тихо, только стоны раненых доносились из башни. Шейн занял позицию у дверей в это охранное строение и провёл ключ-картой по электронному замку. Как только двери открылись, оттуда полетел град пуль из автоматического оружия. Он закинул внутрь светошумовую гранату. Когда раздался хлопок, ворвался внутрь, расстреливая всех на своём пути. Сопротивление было слабым, в основном это были раненые охранники. Прострелив голову очередному батарианцу, Шейн быстро поднялся на по лестнице на верхний этаж башни. Там не было никого, только панели приборов и сирена, извещающая о несанкционированном проникновении. Шейн подключил к главной консоли свой уни-инструмент. Несколько нехитрых манипуляции и вся электроника тюрьмы оказалась у него как на ладони, очень уж древняя техника там стояла. Один щелчок и по всему зданию пронёсся металлический скрежет, когда двери всех камер начали открываться разом. Шейн подошёл к окну, он пытался найти взглядом Сьюзи. Она должны была быть где-то на нижнем уровне. Но тут вновь раздались выстрелы. Кинетические щиты, установленные на окнах башни погасили удар, дав Шейну время  спрятаться за приборами. Это, наконец, подоспела штурмовая тяжеловооруженная группа. Они били крупнокалиберными пулемётами, надолго щитов не хватило бы, но выстрелы внезапно стихли. Он выглянул из-за укрытия, чтобы оценить обстановку. Один из солдат нацеливал на башню реактивный огнемёт. Эти орудия стреляли термобарическими снарядами со сжатым горючим газом, щиты бы тут не спасли.
- Вот дерьмо! – успел прокричать Шейн, выпрыгнув на лестничный пролёт.
Через секунду в верхней части башни образовалась натуральная огненная геенна. Воспламенённый газ заполнил собой помещение, образовавшийся вакуум разорвал его изнутри, осыпав обломки вниз. Часть газа проникла на нижний уровень. Пламя обожгло правую сторону лица Шейна и воспламенила часть его одежды. Он незамедлительно скинул с себя горящую куртку и сбил пламя со штанов. Лицо болело просто чудовищно, на нём мгновенно появились волдыри. Доза обезболивающего, принятая ранее, всё ещё действовала, она заглушала боль, она помогла забыть об ожоге и подняться на ноги. Снаружи тем временем слышались крики и выстрелы. Когда все пленники были освобождены, они набросились всей на своих пленителей. Первую волну они снесли очередью из пулемётов, залив человеческой кровью весь блок. Вторая волна смогла добраться до батарианских солдат и буквально разорвать их на куски. Так как местные пленные были в основном военные, то в их руках сразу же появилось трофейное батарианское оружие, теперь они могли вести бой почти на равных. Все проходы были уже завалены трупами, когда Шейн покинул башню. Творился настоящий хаос, люди бегали, кто с оружием, кто в поисках укрытия.
- Сьюзи! Сьюзи Блейкмен, ты где?! – кричал Шейн, спускаясь по лестнице на нижний уровень, расталкивая по дороге обезумевших от всего происходящего людей.
Ответа не было.
- Сьюзи! СЬЮЗИ!!!
- Шейн! - послышался детский голос откуда-то сзади.
Обернувшись, он увидел девочку, спрятавшуюся за решёткой своей камеры, в её глазах читался страх.
- Сьюзи, всё в порядке, мы сейчас полетим домой, к маме. – попытался он успокоить свою дочь, но по её лицу текли слёзы.
- Ты обещал, что наймёшь ангелов-хранителей! Ты обещал, что они будут лучше тех, что были!
- Теперь я твой ангел-хранитель, теперь всё будет хорошо.
Эти слова успокоили Сьюзи. Взяв ребенка к себе на руки, Шейн направился к выходу вместе с наспех организованным Гриффеном отрядом, теперь оставалось только смыться из этого богом забытого места…

+1

4

Часть 4

Из более, чем сотни военнопленных к ангарам добралось лишь три десятка. Остальные погибли в давке или же были расстреляны охранными системами батарианской базы. Основная часть охранников поддалась панике и заняла оборону в оружейных комнатах, оставив ангары на совесть охранных роботов. Шейн всё это время не отпускал Сьюзи из рук. Оружие и большая часть снаряжения была утеряна в контрольной башне, по этому он со своей дочерью лишь следовал за отрядом бывших узников этой тюрьмы, захвативших  табельное оружие убитых охранников и прорывавшихся теперь с боем к своей единственной надежде на спасение.
- Там ещё один ИМИР, тащи сюда эту штуку! – скомандовал Гриффен парню с реактивным огнемётом, тем самым, из которого стреляли по Шейну.
Тяжёлый боевой робот уже успел нацелить на группу людей свои орудия, когда его заволокло облаком горящего газа, чья температура горения была настолько высокой, что броня робота раскалилась до красна, а его датчики начали плавиться.
- Парни, отстреливаться тут мы не можем целую вечность, нужно разделиться! Я возглавлю отряд, который займёт наш фрегат, остальные должны будут нас прикрыть! Как только я возьму на себя управление судном, мы саданём по этим гадам из бортовых орудий!
- Гриффен! – обратился к новоиспечённому командиру Шейн. – Не забывай про нашего связного!
- Постараюсь, приятель, постараюсь… Ладно, за мной!
Десяток вооруженных людей двинулся в сторону фрегата, остальные же вели огонь на подавление по оставшимся батарианцам и боевым роботам. Как известно, роботы не ведают страха, по этому их старались снять в первую очередь.
- Шейн, мне страшно! – внезапно закричала Сьюзи и уткнулась лицом в плечо своего «ангела-хранителя».
- Не бойся, малышка, скоро всё закончится, скоро мы будем дома. -  старался как мог успокоить свою дочь Шейн.
Помогало слабо, в такой ситуации даже взрослый человек мог бы впасть в нервный шок, что уж говорить о семилетней девочке.
На пути к фрегату уже полегло пять человек. Тем, кто остался их прикрывать, тоже то и дело доставалось от роботов. Ещё одна автоматная очередь и солдат с огнемётом упал замертво с продырявленной головой. Вот, наконец, штурмовая группа, от которой осталось всего несколько человек во главе с Гриффеном, проникла в грузовой трюм фрегата. Теперь оставалось только ждать и попытаться не погибнуть в последний момент. Внутри корабля прогремели какие-то выстрелы, затем зажглись сигнальные огни на его бортах. Батарианские солдаты с опаской начали отступать назад, когда бортовые орудия развернулись в их сторону. Залп из крупнокалиберной пушки буквально разорвал в клочья группу боевых роботов. Следом были уничтожены контейнеры и щиты, служившие последним укрытием для служащих базы.
- Эй, вам там что, особое приглашение нужно? Все на борт, живо! – послышался голос Гриффена из внешних динамиков корабля.
Шейн нежно прошёлся рукой по волосам девочки и шепнул ей на ухо:
- Сейчас мы полетим домой на корабле, ты готова?
Она лишь кивнула в ответ.
Группа продвигалась к фрегату короткими перебежками так, чтобы прикрывать друг друга от вражеского огня со всех сторон, но выстрелов больше на производилось. Когда они, наконец, достигли своей цели, послышалось радостное ликование, каждый из них сегодня пережил свой второй день рождения. В то время как бывшие пленники занимали места в пассажирском отсеке, Шейн посадил Сьюзи себе на плечи и прошёл с ней в кабину пилота. За штурвалом был Гриффен, в то время как Горк с дыркой в голове валялся рядом.
- Вообще-то, это и был наш связной. – усмехнулся Шейн, указав рукой на труп батарианца.
- Этот идиот и слушать ничего не хотел, сразу палить начал. Зато посмотри, кто решил полететь с нами!
Стен показал на связанного батарианца с кляпом во рту, сидящего в углу, на нём был военный батарианский мундир, принадлежащий высокому чину.
- Это командующий базы – пояснил Гриффен – можешь потолковать с ним, говорят, пленными он заведует лично.
Шейн посадил Сьюзи в кресло второго пилота, а сам подошёл к батарианскому командующему и выдернул кляп у него изо рта.
- Так значит вот, откуда Батарианцы пополняют свой военный бюджет? – спросил Шейн, крепко схватив его за шею и чуть притянув к себе.
- Ты о чём, человек? – хрипя, протянул батарианец.
- Я о дочери сенатора Блейкмена, за жизнь которой вы требовали пятьдесят миллионов кредитов!
- Что?! Какие кредиты?! Это Блейкмен тебе так сказал?!
- У тебя есть другая версия?
- Ха, идиот… Ты думаешь, всё его состояние на него с неба упало? Это всё деньги батарианского правительства! Мы проспонсировали всю его предвыборную компанию, взяли на себя подкуп чиновником и рассчитывали на отдачу!
- О какой отдаче ты говоришь?!
- Мы надеялись, что он начнёт выдвигать проекты по смягчению таможенных пошлин на военную продукцию между нашими государствами, мы думали, что он будет делать всё, чтобы снять ограничения на неё! Он нас просто поимел! Мы хотели хоть как-то на него надавить, захватив в плен его дочь. Но, как ты сам уже понял, ему было выгоднее нанять тебя!
Слова батарианца заставили Шейна крепко призадуматься. Он с самого начала почуял неладное, но не ожидал, что всё окажется настолько по крупному. Отпустив шею батарианца, он отошёл обратно к Гриффену, энергично стучавшему по панели управления.
- Чего мы ждём?
- Всё, всё, уже вылетаем…
Снаружи внезапно раздался взрыв такой силы, что все, кто был внутри, чуть не попадали с ног. Свет на несколько мгновений потух, затем включилось аварийное питание.
- Вот дерьмо! По нам стреляют! Система подачи топлива повреждена, мы потеряли 30% мощности двигателя!
- Ну так вытащи нас отсюда скорее!
- Уже, уже…
Шейн почувствовал, как начали отсоединяться стыковочные шлюзы. По корпусу били крупнокалиберные патроны и мелкие снаряды. Тут вспомнились слова Горка, когда он обещал немного «пошуметь», чтобы отвлечь гарнизон базы от фрегата. Обыскав труп батарианца, Шейн вытащил из его внутреннего кармана устройство, похожее на детонатор.
- Стен, уноси нас отсюда, живо! Сейчас будет большой бадабум!
- Чего? Ты меня пугаешь, приятель!
- Я сказал, живо! Дави на педаль!
- У меня тут нет педалей!
- Ну, так жми ты уже на что-нибудь!
Когда фрегат отошёл на достаточное расстояние от астероида, Шейн нажал на кнопку детонатора. Сначала кабину пилота озари яркая, слепящая вспышка, затем ещё один сильный толчок. Часть приборов вышла из строя, но их работа вскоре была восстановлена. Астероид, на котором располагалась батарианская база, раскололся от взрыва пополам под радостные овации своих бывших узников.
Стен взял в руки микрофон и активировал на корабле внутреннюю связь.
- Внимание всему экипажу, с вами говорит ваш капитан, Стен Гриффен. У меня для вас важное сообщение – МЫ ЛЕТИМ ДОМОЙ, МАТЬ ВАШУ ЗА НОГУ!!!
- Не выражаясь при ребёнке, капитан – язвительно подметил Шейн, указав пальцем на сидящую в соседнем кресле дочь.
- О, ладно, сорри. Не каждый день сбегаешь из ада!
- Это верно подмечено. Куда держим курс?
- Я этой системы не знаю, звёздных карт по ней на борту нет, по этому могу только провести нас через тот ретранслятор, через который мы сюда нырнули, он ведёт в солнечную систему.
- Ладно. У меня есть одна просьба, ты можешь посадить нас в Лас-Вегасе?
- Ха, да без проблем! Перед тем, как выдвинуться в эту грёбаную экспедицию, я как раз хотел съездить туда в отпуск.
- Ну, тогда в путь!

+1

5

Часы, проведённые на корабле, пролетели довольно быстро. Сьюзи крепко уснула в кресле второго пилота, Шейн же всё это время допрашивал пленного батарианца. Оказалось, что Блейкмен был далеко не единственным человеческим чиновником, которого они подкупили. Списочек на миллион, Шейну будет чем, вернее кем заняться ближайшее время, но это всё потом.… Сейчас нужно было решать, что делать с Расселом. Он не мог поступить с ним также как с остальными, подобными ему, теперь он должен был думать о будущем Сьюзи и Ким, нужно было найти компромисс между честью и любовью, нужно было решить, кто он в первую очередь – полицейский или отец…
- Шейн, мы скоро прилетим? – внезапно раздался голос девочки, выдернувший Шейна из раздумий.
- Скоро, малышка, скоро. – успокаивающим голосом сказал Шейн, погладив Сьюзи по голове, затем вопросительно глянул на пилота.
- Мы уже в пространстве солнечной системы, скоро будем в Вегасе. – устало отрапортовал Гриффен.
- А мама там? – не унималась девочка.
- Да, мама там, она уже ждёт нас.
Прошло около десяти минут, когда на связь с фрегатом вышел патруль Альянса.
- Приём, с вами говорят Военно-космический флот Альянса, назовите себя! – послышалось из динамиков кабины пилота.
- Кравич? Ты что, до сих пор штыны на этом ржавом корыте протираешь? – ответил Гриффен, кажется, он знал диспетчера лично.
- Стен?! Ах ты, сукин сын, тебе даже в аду пинка под зад дали!
- Да, да и просили тебе передать. Мы заходим на посадку в Лас-Вегас, повторяю, место прибытия – Северная Америка, штат Невада, город Лас-Вегас, как понял?
- Понял тебя, губа не дура. Ладно, сейчас к вам подойдут сопровождающие, конец связи.
К фрегату подошла два военных истребителя. Они должны были сбить корабль, если появится риск авиакатастрофы, как пояснил Гриффен. Никто до путя не знал, насколько были серьёзными повреждения, полученные во время побега из батарианской базы, оставалось лишь молиться. Космопорт Лас-Вегаса дал разрешение на посадку без лишних промедлений, видимо знакомый Гриффена постарался.
Когда судно достигло атмосферы Земли, все, кто были внутри, ощутили сильную вибрацию. По лицу пилота прочитать что либо было затруднительно, он уже итак многое прошёл.
- Стен, что-то не так? – спросил Шейн у Гриффена
- Всё не так… - лаконично ответил тот.
- Чем это нам грозит?
- Я постараюсь сделать всё, что в моих силах, но ты возьми девчонку и зажмись с ней в какой-нибудь угол! Скорее всего, нас сильно «потрясёт»…
- Внимание, говорит корабль сопровождения, у вас разгерметизация со стороны заднего правого отсека, мы вам запрещаем посадку в городской черте, в случае неподчинения оставляем за собой право открыть огонь.
- И куда нам деваться?! – обратился Шейн к Стену.
- Попробую в пустыне посадить, делай, что я сказал!
Шейн выдернул Сьюзи из кресла и, взяв её на руки, со всех ног понёсся в отсек, в котором находился капитанский мостик, он должен был быть защищён дополнительным слоем брони. Последнее, что он успел запомнить перед столкновением, это карие, наполненные страхом глаза его дочери.

Дальше - лишь тьма. Не было ни страха, ни боли, не было ничего, лишь пустота, словно в открытом космосе. Дальними отголосками проносилась вся жизнь, все события, повлиявшие на неё. Не было ни тоннеля, ни света в его конце. Некоторые отголоски становились громче, разборчивее, но утихали снова. Это всё повторялось снова и снова, пока некоторые голоса не стали настолько громкими, что Шейн стал различать их.
- … Шейн! Шейн, держись…
- … Папа… не умирай опять, папа!
- РАЗРЯД!!!
Первое, что он увидел, когда его глаза вновь открылись, это лицо Ким. Она стояла над ним в реанимобиле, держала его за руку.
- Он жив, мама! Папа ожил!
Когда Шейн с трудом повернул голову, он увидел Сьюзи, держащую её за другую руку.
- Так, что тут, перелом рёбер и грудной клетки, сильный ожёг лица, пулевое ранение в бедро… - бормотал про себя парамедик. – С того света мы тебя вытянули, приятель, теперь осталось только доехать до больницы, там тебя заштопают.
- Нет… мне… нельзя в больницу – прохрипел пациент.
- Не бойся, Шейн, это наша частная клиника, всё в порядке, о тебе никто не знает, со следственным отрядом мы договорились – прошептала ему на ухо Ким.
- Мама, я же говорила тебе, что папа не умрёт, потому что он настоящий ангел-хранитель!
- Конечно, милая, он у нас такой. – улыбнулась Ким своей дочери, затем снова повернулась к Шейну – Я рассказала ей всё, она должна знать…

Машина скорой помощи тронулась с места, оставляя за собой след из горячего невадского песка и дымящие обломки космического фрегата. Вместе с ним оставалась куча интересных вопросов для репортёров и федеральных агентов, тем, кто находился в реанимобиле, было уже совсем не до этого.

Отредактировано Шейн (2010-05-18 23:58:11)

+1

6

Хороший, крепкий рассказ, с драйвом и без "провисов", здорово. Пиши еще :yep:

0

7

Спасибо, будем стараться, благо идей ещё пока хватает)))

+1

8

Согласен с Арчи...У меня пока думалка на такие рассказы не тянет...

+1

9

Классный рассказ

0


Вы здесь » "Галеон" - ФРПГ во вселенной Mass Effect » Рассказы » Ангел-хранитель